Консультация гинеколога /

М - эхо в менопаузе. — вопрос №1655256

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 51год. 5 лет менопауза. Раз в год прохожу осмотр у гинеколога и делаю УЗИ. Все всегда было в норме, сегодня врач узи меня расстроила. Посмотрите узи . скан выкладываю. Что делать? М-эхо большевато сказала.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Узи не подкрепилось.
Клиент
Дарья Владимировна, подкрепила. Посмотрите пж.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
5.5 мм это не много, возможно, погрешность измерения, свыше 5 мм мы делаем гистероскопию перед назначением менопаузальной гормональной терапией, в остальных случаях незначительное утолщение эндометрия мы можем просто наблюдать. Выполните узи контроль через полгода, оцените толщину эндометрия.
На данный момент поводов для переживаний и показаний для вмешательств у вас нет.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Доктор на осмотре в кресле сказала, что матка большевата. А потом и узи посмотрела . сказала выскабливание. Может переделать узи у другого специалиста или сейчас нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно, динамику за столь короткое время не оценить, да и по узи у вас нормальных размеров матка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо. Тогда подожду . спасибо Вам большое за ответ)
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо. Спасибо)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий в менопаузе должен быть до 5 мм. У вас 5,5. Обычно при превышении нормы мы назначаем выскабливание. Но пол миллиметра может быть погрешностью измерений.
Лучше пересмотреть через пол года и оценить динамику
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ, а если через месяц еще сделать узи у другого специалиста. Толк будет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Врядли это даст большую разницу в оценке. Эти пол миллиметра просто могут уйти за счет погрешности в измерениях, качестве аппарата.. Лучш оценить динамику роста эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла Вас. Спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас толщина эндометрия пограничная, в норме до 5мм; попробуйте сделать узи через 4-6 месяцев.
Если эндометрий подрастает, тогда уже делать гистероскопию с выскабливанием.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Нет смысла сейчас переделать узи у другого специалиста? При осмотре в кресле, доктор сказала, что матка немного большевата. Я заволновалась.
Акушер, Гинеколог
Сейчас нет смысла передавать узи, минимум месяц нужно подождать.
Клиент
Екатерина Владимировна,
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Я поняла. Спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это просто погрешность в измерении, но в любом случае сначала нужно пройти УЗИ в динамике через 3 месяца. Если эндометрий будет толстый, то необходимо будет оперативное лечение
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.)
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Норма эндометрия до 4-5 мм.
У вас практически норма, при этом он однородный.
Если бы был неоднородный, тогда ждать ничего не нужно. Сразу выскабливание. У вас однородный.
Повторите УЗИ через 2 - 3 месяца.
Если останутся вопросы, тогда планово выскабливание полости матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Значит сделаю узи еще через 3 месяца. Просто все 5лет м-эхо был 3-4, а тут повысился, я насторожилась. Заволновалась
Акушер, Гинеколог
Разница в 2мм.
При патологии в менопаузу эндометрий 10-15мм.
Повторите УЗИ. За 2 месяца ничего плохого не случится
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте. У вас имеется превышение толщины эндометрия НО! при отсутствии жалоб можем наблюдать и через месяцев пройти повторное УЗИ.
На данный момент рекомендую сдать цитологию из цервикального канала.
Скажите препараты какие-то принимаете? Есть ли у вас жалобы по гинекологии?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Мазок на онкологию сдала сегодня. Жалоб нет никаких. Чисто по узи поставлен диагноз. Препарат принимаю только от давления. Больше ничего.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, спасибо за ответ. Тогда УЗИ-контроль через 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо. Благодарю Вас ! Всего доброго)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь🌷 и вам всего доброго 🙏🏻