Консультация онколога /

Мрт позвоночника, расшифровка — вопрос №1655267

Здравствуйте, сегодня прошёл мрт двух отделов позвоночника, заключение приложил. Болит спина и рука. А тут в описании очаги, что это? Очень переживаю. И нужно ли делать КТ грудного отдела для подтверждения гемангиомы в грудном отделе, и что это может быть в поясничном отделе за очаговое изменение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Саркоидоз легких

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным МРТ не совсем четко описаны какого характера данные очаги , возможно гемангиомы.
Визуализация костей лучше на КТ, чем на МРТ.
Я рекомендую Вам выполнить пересмотр диска МРТ на базе онкодиспансера, если после пересмотра останутся вопросы, то выполнить КТ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Изменения в костях плохо видны на МРТ
Рекомендую Вам пройти МСКТ позвоночника без контраста - это даст точный ответ на Ваш вопрос
Онколог
Здравствуйте! По описанию достоверных данных за злокачественный процесс нет, и думаю их и не будет, описание не совсем характерно для зно.
Нужно пройти консультацию невролога, после решать вопрос о необходимости проведения
кт.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ, а подскажите в пояснично-крестцовой области в заключении стоит очаговое изменение s1, и не стоит, что не обходимо пройти кт, как в грудном отделе, почему так? И что это может быть?
Онколог
В одном протоколе могли написать рекомендации для двух протоколов, так как описание делал один и тот же врач.Очаговые изменения в большинстве случаев-доброкачественный процесс, это либо естественные возрастные изменения, либо сосудистые образования. Злокачественные образования описывают иначе. Но в любом случае нужно решить вопрос о назначении кт, направление может дать врач-невролог по омс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое