Консультация трихолога /

Выпадают волосы — вопрос №165559

Здравствуйте. У меня сильно выпадают волосы. Они и раньше выпадали,но как-то временами,я пропивала витамины ,делала маски и ситуация улучшалась.А сейчас это стало нормой,я пью витамины, делаю маски,а волосы все равно лезут,причём с луковицами .У эндокренолога была,она сказала что все норм. Спасите помогите.Что делать!?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день! Прикрепите фотографии кожи головы и волос вблизи и на расстоянии со всех ракурсов (виски, затылок, темя).
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте ,загрузила.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин крови УЗИ щитовидной горм т4своб ттг, Вит д крови, половые гормоны
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте щитовидную железу проверяла,все норм.
Педиатр
+ рутинный общ анализ крови
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Судя по снимкам, создается впечатление о диффузной алопеции. Какие обследования проходили у эндокринолога?
Клиент
Инна, УЗИ щитовидной железы,она сказала все норм ,биохимия и общий крови,там тоже норм.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Кроме УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Инна, Напишите ,какие анализы нужно сдать?
Педиатр
Щитовидная без нормальног ферритина нормально не работает
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хронические заболевания?
Лекарства, витамины, БАДы какие-то пьете или пили раньше?
Клиент
Инна, Гастрит,женские воспалительные. Пила разные витамины,длительное время находилась на гормональных противозачаточных препаратах,полтора года как не принимаю.
Клиент
Инна, так же пила ревалид и пантовигар,.не помогло.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Обострение потери волос было после отмены гормонов?
Клиент
Инна, да стали сильней выпадать.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Синдром отмены гормонов, в первую очередь. Как давно обследовались по-женски? Узи? Кровь на гормоны?
Клиент
Инна, более полгода назад...
Клиент
Инна, а с этим синдромом можно бороться?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Мои рекомендации:
1. Сделать УЗИ органов малого таза на 5 день менструального цикла.
2. Сдать клинический анализ крови и биохимический анализ крови (с определением глюкозы и гликированного гемоглобина)
3. Сдать кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл длится около месяца)
4. С выполненными пунктами 1-3 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу

Наружно пока можно применить Селенцин гамму средств (продается в аптеках).

Будьте здоровы!
Клиент
Инна, спасибо большое, вам всего доброго.
Диетолог, Терапевт
ДОбрый день. согласна как с доктором Инной Жихаревой, так и с доктором Маргубой Азаметдиновной. Ферритин обязательно к проверке, как и витамин Д
Про щитовидную железу отдельная тема, но если волосы выпадают, она на 100% не в порядке. Тем более, что у вас гастрит.
А если учесть применение контрацептивов, то я бы еще проверила работу печени.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо,я сдам анализы