Консультация гинеколога /

Выделения в пределах нормы или нет — вопрос №1655691

Здравствуйте! У меня два вопроса.

1. На осмотре у гинеколога взяли мазок на флору (результат прикладываю). Доктор прописала выпить единоразово флуконазол 150 мг и поставить свечу залаин. При этом у меня нет и не было ни зуда, ни жжения, ни какого-то еще дискомфорта. Единственное, что выделения вне зависимости от дня цикла бывают белыми и достаточно обильными, иногда чуть с желтизной. Но беспокоят они меня только в том смысле, что приходится носить ежедневки. Нужно ли пить флуконазол в этом случае? Прочитала инструкцию - таблетка совсем не безобидная.

2. Сегодня 9-й день цикла, появились выделения как при овуляции (слизистые), немного потягивает низ живота, цикл стандартный - 28 дней в среднем. Есть миома (2 см) и аденомиоз, шейка матки в норме. Рекомендовано УЗИ через полгода, больше ничего. Почему могут быть такие выделения на 9-й день цикла?
Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.если жалоб нет, лечения такой мазок не требует.
Кандида это условный патоген, в норме присутствует во влагалище.
2.это может быть ранняя овуляция. Ничего страшного.
Угрозы для вашего здоровья такие выделения не представляют.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хороший мазок. Обнаружение Кандиды в мазке без жалоб не требует никакого лечения. Выделения, что вы описываете - это норма.
Овуляция может смещаться во времени и быть ранней. Вполне возможно, что это у вас и произошло
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет (зуд, жжение, неприятный запах и прочее), флуконазол не нужен, даже если в мазке обнаружены грибы.
Если у Вас постоянно такой характер выделений, значит это для Вас норма.

Почему могут быть такие выделения на 9-й день цикла? Такие выделения могут быть за 3 дня до овуляции, возможно, овуляция будет чуть раньше обычного.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В принципе если жалоб нет, то лечение не требуется, но раз выделения обильные и есть в анализе кандида, то можно однократно использовать свечу Залаин. Если что-то беспокоит, то лучше сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение. Слизистые выделения могут быть за несколько дней до овуляции, не только один день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, если у вас нет жалоб, то лечение не требуется. Кандида в норме может присутствовать во влагалище.
Во влагалище синтезируется секрет, для вас такие выделения это нормально. Бить тревогу следует, если выделения имеют неприятный запах, становятся очень обильными, зелеными, а также если имеется зуд или покраснение вульвы.