Консультация пульмонолога /

Ковидная пневмония — вопрос №1656011

Здравствуйте, женщина 64 года, первые признаки заболевания появились 17.10- t 37,7, кашель. Назначили Азитромицин(пропила 3 дня), ацц.состояние не улучшалось.23.10 сделан мазок на ковид-отриц.,с 23.10 состояние ухудшилось- появились приступы сильной слабости,полностью пропал аппетит, сделана флюорограмма и ренген( ост.бронхит). Температура за все это время от 36,6 до 37,8. Вчера, на 14 день заболевания повторили тест(отриц.) и сделали КТ.анализы крови делала 23 числа.назначено лечение.надо ли мне самой себе назначить эликвис?(д-димер сегодня сдам)

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, мерцательная аритмия, 3 года назад был тромбоз поверхностной вены

Пульмонолог
Здравствуйте. Кровь не густая, тромбоциты не повашены, пока Эликвис не показан.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, по этой КТ можно понять, в какой стадии находится процесс?
Пульмонолог
Пока начало болезни.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по анализам, у вас только начинается борьба иммунитета с вирусом, но в анализах у вас СРБ нормальный, СОЭ в пределах референса, тромбоциты несколько снижены, поэтому антикоагулянты (Эликвис) вам не показан сейчас. Есть анализ на свертываемость крови "свежий"?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня сделала коагулограмма, срб и д-димер. Прикрепила скан
Пульмонолог, Фтизиатр
Показатели гемостаза все в норме, Ддимер повышен из-за воспаление в легких, вы принимаете какие-то препараты для контроля мерцательной аритмии на постоянной основе?
Клиент
Виктория Викторовна, пропанорм 150 2-3 раза в день
Пульмонолог, Фтизиатр
Препараты аспирина (кардиомагнил, тромасс) не принимаете сейчас?
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас нет
Пульмонолог, Фтизиатр
Все-таки если если в анамнезе есть мерцательная аритмия и Ддимер повышен более чем 50%, он показывает риски тромбоза, а с учетом того, что препараты аспирина сейчас не принимаете, то можно начать эликвис 2,5 х2р, контроль Ддимера и свертываемости через неделю.
Клиент
Виктория Викторовна, то-есть, через неделю повторить все эти анализы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, Ддимер достаточно быстро реагирует на уменьшение воспаления, быстро снижается, как Ваше самочувствие на фоне антибиотикотерапии? Есть положительная динамика?
Клиент
Виктория Викторовна, да вчера ещё стало получше,темп.и кашля нет,сатурация 97-98 ,слабость приступами,но уже редко.скажите,контр.кт надо будет делать?сделала ещё раз оак,с разницей в 10 дн.,все идеально.почему такая спокойная кровь,если идёт воспаление?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена , контроль КТ надо сделать не ранее чем через 14дн от начала лечения, в "яркости" ответа на инфекцию главную роль играет сосиояние имунной системы, возможно ваша имунная система уже знакома с этим микроорганизмом, осталось немного ей помочь. Не переживайте, наличие положительной динамики - верный признак того, что антибиотик назначен правильный.