Консультация невролога /

Наркоз с остановкой дыхания уже второй раз трёхмесячному ребёнку — вопрос №1656032

Девочка родилась в 37 недель и сразу попала в реанимацию на ИВЛ с пневмонией или синдромом дыхательных расстройств. Пятна на лбу, веке и под носом, затяжная желтуха, увеличена печень, слегка увеличен язык, подозрение на синдром Биквета-Видемана. После урсофалька печень не уменьшилась.
Направили к онкологу, он направил на МРТ брюшной полости. Была сделана МРТ с контрастом примовист (полтора часа) под наркозом, с остановкой дыхания и антидотом. В печени были обнаружены множественные образования, скорее всего гемангиомы, более 100 штук. Заключение выглядит так: "Множественные очаги печени. С учетом характера контрастирования Мр-картина более вероятно соответствует множественным гемангиомам (гемангиоматоз), однако с учетом небольших размеров нельзя достоверно исключить иной генез."
Врачебная комиссия направила к детскому сосудистому хирургу. Он тоже думает, что это скорее всего гемангиомы, но говорит, что надо делать КТ, чтобы проверить остальные органы и точно всё исключить, и потом уже назначить лечение от гемангиом.
То есть всё это надо снова повторить - неделю спустя! Только уже не на МРТ, а на КТ... И контраст, и наркоз, и то, что останавливает дыхание, сама остановка дыхания, а потом еще антидот, плюс ещё облучение - и всё это трёхмесячному ребёнку, который уже только что это всё перенёс, а до этого ещё и реанимацию, и ИВЛ, и антибиотики...
Родственники требуют не делать этого, так как это убивает мозг. Мы боимся делать, и не делать тоже боимся. Пожалуйста, помогите! Объясните нам всё, пожалуйста. Как нам поступить? Мы хотим знать, в чём больше риска. В том, что всё проверим, или в том, что не будем всё проверять.

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Кристина слегка увеличен язык, подозрение на синдром Биквета-Видемана генетический анализ сдавали ?По поводу обследования необходимо конечно дообследование
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Тут вам особо выбирать не приходится . Чтобы ребёнка пролечить , нужно обследовать . Если вдруг там объемный процесс , то необходимо лечение. Если не сделайте КТ , потеряете драгоценное время . Решать вам. А еще послушайте мнение и другого детского хирурга .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все таки малыша необходимо обследовать, чтобы во время начать лечение, поэтому кт необходимо делать
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а разве МРТ не достаточно? Зачем делать тоже самое, но теперь КТ. Нас это смущает. + у ребенка 4 раза делали рентген в роддоме в первые две недели. Можно облучать КТ после этого?
Невролог, Терапевт
Не всегда мрт бывает достаточным
Мрт и кт показывают с разных сторон одни и те же анатомические структуры
Облучать можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза требуется проведение компьютерной томографии.
Сейчас ребенок дышит самостоятельно?