Консультация гинеколога /

Стрептококк в мазке — вопрос №1656201

доброе утро. беременность 30 недель. нашли в мазке стрептококк , чем можно его вылечить? очень переживаю
за ребенка. на 25 неделе высеивался агалактик. пила ампициллин, видимо стрептококк рецидивировал, либо не прошел.нужно ли пить заново антибиотики? какие свечи можно применить? из жалоб есть небольшое жжение, зуда, запаха нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро , подкрепила
Гинеколог
В этом случае принимайте Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней и вагинально можно использовать свечи Макмирор по одной свече в день 8 дней
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Стрептококк агалактия важно элиминировать, так как ребенок может инфицироваться в прохождении через родовые пути.
Амоксиклав 1000 мг дважды в сутки 5 дней.
Через 14 дней по окончанию терапии - контроль бакпосева
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Титр стрептококка низкий, не превышает количество лактобактерий, которые у Вас в отличном количестве, поэтому никакого негативного влияния на течение беременности, на малыша не будет. Если есть жалобы учитывая чувствительность к клиндацину проставить клиндацин б пролонг, 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Титр у вас низкий , никак не будет влиять на ребенка. Жалобы есть?
Клиент
Галимат Нарзановна, доброе утро.описала жалобы в вопросе
Акушер, Гинеколог
Все, увидела . Проставьте свечи Полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Антибиотикопрофилактику Вам проведут уже в родах. Основная опасность может быть в родах от данного вида стрептококка, сейчас опасности для плода нет.

Учитывая наличие зуда, жжения, рекомендую лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору 6 дней вагинально
2. Капс. Вагилак перорально 14 дней после лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Стрептококк у вас определился в очень небольшом количестве. Но. конечно, лучше бы искоренить его вообще.
Примите однократно 1 грамм азитромицина, за час до еды, этого должно хватить.