Консультация дерматолога /

Красные пятна на стопе под косточкой — вопрос №1656352

Добрый день.
В начале октября заметил у себя небольшое пятно на левой стопе под косточкой. Всегда ношу носки место это закрыто от внешнего воздействия. Затем оно начало разрастаться, при этом освобождая центр от красноты. Не болит не зудит, досаждает своим видом и мыслями о возможной инфекции.
Пятно на протяжении месяца увеличивалось, 2 дня назад на стопе появились новые точки и на правой ноге также пятно которое чешется изредка.
Обратиться очно совсем нет возможности, тк в океане.
Из медицины - спирт, календула, миконазол мажу сейчас уже 7-10 дней,тоже без изменений Троксерутин(мазал неделю, без изменений).

Возраст: 38

Хронические болезни: Кожных заболеваний не было. 2 раза в год прохожу полную медкомиссию.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! По фото пятна связаны с сосудистыми нарушениями, может быть при нарушении венозного оттока крови. Из того, что у вас есть- подойдет Троксерутин 3р в день 1 месяц.
Миконазол вам ни к чему, это противогрибковый препарат, а грибка у вас нет.
При первой возможности пройдите УЗИ вен нижних конечностей, и очно посетите дерматолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте.
Подгрузил 2 скана результатов узи нижних конечностей. Делал в мае. Есть изменения. Прошу вас посмотреть.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А почему вам ставят хроническое заболевание вен? Кроме пятен, что то еще беспокоит?
Клиент
Юлия Юрьевна, подгрузил ещё одну фотографию . Там выпирающая вена на правой икре. Они не болят не беспокоят. Это почему я ходил на узи. Занимаюсь спортом, но ноги не трогаю совсем из-за этих вен, боюсь усугубить ситуацию. Но на велосипеде иногда катаюсь (велотренажер тоже, но без фанатизма)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я посмотрела. В общем проблема ваша связана с сосудами, возможно с нагрузкой на ноги, стоячей работой, пятна на коже это уже следствие.
Со своей стороны могу порекомендовать вам мазать троксерутином 3р в день из того, что есть под рукой, приподнятое положение ног, когда отдыхаете.
Найти хорошего флеболога для консультации по основной вашей проблемы, для укрепления сосудов пропивать курсами Аскорутин, можно Детралекс.
От зуда - нужно кожу в этих зонах постоянно увлажнять ( Дексерил, Эмолиум), при отсутствии эффекта- уортикосткроидные мази(Акридерм 2р в день 14 дней)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю вас за расширенный ответ. Нагрузка у меня на ноги не большая при данных 170/65.
Корректировать в этом плане даже нечего. Работа не стоячая. То сижу то хожу. Но не часами на одном месте. Тяжести не ношу. Обувь удобная уже несколько лет одни и те же кроссовки пенные Найки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У вас сосудистые очаги
От нагрузок на ноги бывает,ношении тесной обуви
Наружно гель троксевазин 2 р в день до нормализации состояния
Уменьшите нагрузки на ноги
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это васкулит , есть признаки микротромбоза. Выполните исследование клинического анализа крови, гемостазиограмму. Приём аскорутина, венотоник, мазь гепариновая два раза в день. Ограничить активные физические нагрузки
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день.
Физическая нагрузка присутствует исключительно на верхнюю часть туловища пару раз в неделю слнгка для поддержания формы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели есть нагрузка « на верхнюю часть», стало быть и ноги задействованы