Консультация проктолога /

Кровь из анального отверстия (3 месяца после родов) — вопрос №1656920

Добрый день! Три месяца назад были роды (малыш родился крупный, 4200 кг)
В беременность геморрой не ставили, был лишь один эпизод во втором триместре, когда были сложности с дефекацией несколько дней.
Сегодня утром увидела кровь после дефекации, кровотечение не обильное («как на третий день менструации»), кровь алая, без примесей. Боли, зуда нет.
Сейчас крови уже не замечаю, лишь совсем маленькие точки крови на бумаге.
Хотела сегодня пойти к проктологу, но пока нет уверенности, что получится
Недавно родившие советуют по своему опыту купить облепиховые свечи, есть больше клетчатки и пить больше воды - и должно пройти
Как по вашему мнению, требуется ли срочный осмотр врача или действительно можно пока обойтись «свечами» и посмотреть на развитие ситуации?

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз

Хирург
Здравствуйте, Полина
Более вероятно, что это внутренний геморрой с кровотечением
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Запоры не беспокоят? Ребёнок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила
Ребенок на ГВ
Клиент
Ольга Юрьевна, запоры не беспокоят
Хирург
Полина, наиболее безопасно сейчас начать свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа.
Ванночки с ромашкой 2р.д, далее на сухую кожу мазь бепантен плюс 2р. Д, поскольку на анодерме есть трещинки.
Если на фоне лечения, состояние не стабилизируется, необходимо обратиться к проктологу очно
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
По описанию похоже на геморрой, но возможно трещина. По возможности прикрепите фото проблемной зоны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, добрый день!
Прикрепила
Хирург
Есть не глубокие трещинки , на счет геморроя сложно сказать, возможно при ректоскопии/аноскопии (осмотре ануса и прямой кишки)было бы понятнее, это только на очном приеме проктолога.

По лечению:
Свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней ректально
Мазь декспантенол 3 раза в день 10-15 дней (выдавить на ватный диск и приложить к анусу фиксировать плавочками)
Ванночки с ромашкой в воде комнатной температуры, не горячей по 15-20 мин 2-3 раза в день 7 дней.

И по возможности очный осмотр проктолога.
Проктолог
Добрый день Полина.
В момент первого появления крови кал был твердый или нет?
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый вечер!
Кал обычный, ни твердый, ни мягкий