Консультация акушера /

Планируем зачатие, муж работает на вредном производстве — вопрос №1657097

Планируем зачатие, муж работает на вредном производстве изопропилового спирта, постоянно контактирует с кислотами, она постоянно брызгает и распыляется. Подскажите, каким образом планировать зачатие, если работает почти каждые 2 дня, контакт с кислотами и вдыхаемыми парами идет, начиталась в интернете что это может все плохо сказаться на спермиях, как быть?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это никакого влияния на качество спермы не оказывает. Вот если бы супруг работал там, где было облучение - тогда да.
Спокойно планируйте беременность. Половые акты каждые 2-3 дня.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья спокойно планируете , никакого вреда на зачатие не будет !
Принимайте фолиевую кислоту и Йодомарин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Планируйте как бы и планировали, если бы муж не работал бы на вредном производстве. Регулярные половые акты 2-3раза в неделю.

Вредные вещества могут оказать влияние на качество сперматозоидов, то есть к примеру снизить их подвижность, и тогда % хороший сперматозоидов будет меньше. Но он все равно будет. Оплодотворяет яйцеклетку самый быстрый и "хороший" сперматозоид.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мужу лучше сдать спермограмму перед планированием. Принимать селцинк 2р.день длительно, вит е 400мг мужу, вит д 5000ме 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Никакого негативного влияния на сперматозоиды работа мужа не окажет. Не переживайте.
Просто рекомендую супругу начать принимать:
- Селцинк по 2 таб в сутки хотя бы 3 месяца
- Омега 3 по 2000 в сутки (можно принимать ТЫквеол)
- Витамин Д по 4000 МЕ утром
- фолиевая кислота по 400 мкг в сутки