Консультация гинеколога /

Адаптация КОК — вопрос №1657309

Добрый день. Врач назначил КОК СИЛУЕТ для лечения начальной стадии эндоментриоза и обильных месячных. В первый день через 8 часов после приема таблетки начался дискомфорт в животе и тошнота. Прошла после приема полисорба через час. На второй день(сегодня) так же через 7-8 часов началась слабость, тошнота и двухкратная рвота. Общее состояние: слабость, дискомфорт в животе, переодически головокружение. По ощущениям как заболела или отравилась. Но смущает, что такое состояние начинается через определенное время (7-8 часов) после приема таблеток.запись ко врачу на 13.11, что лучше делать на данный момент? Возможно перенести прием таблетки на вечернее время перед сном на период адаптации? Либо вообще отменить прием таблеток, т.к. такая реакция говорит о том что данные КОК мне вообще не подходят?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Пока понаблюдайте за состоянием и Попробуйте принимать таблетку сразу после еды, или перед сном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Препарат видимо вам не подходит.
Вы можете перейти с завтрашнего дня на Визанну, это препарат выбора при эндометриозе.
Можно ещё 2-3 дня продолжить Силует, если симптомы остаются, переходите на Визанну
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В первые два-три месяца приёма препарата такое возможно, это период адаптации. Можно попробовать сдвинуть приём препарата перед сном и понаблюдать. Если всё хорошо, то оставить препарат, если будете плохо себя чувствовать, то отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Рвоту и головокружение следует отнести к значительным побочным эффектам от приема КОК. Желательно отменить препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимать КОК можно в любое время суток, главное каждый день в одно и тоже время. Но, эндометриоз лечат другими препаратами. Силует это контрацептив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, возможно это адаптация, если это не пройдёт, то необходимо сменить препарат. Пока понаблюдайте за собой в течение пяти семи дней. И да, желательно сместить прием препарата на вечернее время, перед сном. Обычно переносится легче
Если менять препарат, то попробуйте Визанну -это препарат выбора при эндометриозе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Под "адаптацией" имеются в виду нерегулярные кровотечения в первые месяцы приема препарата.
Если выне переносите препарат - это не повод для "адаптации", она не наступит.
Если вы четко связываете болезненные симптомы с приемом препарата - принимать его не нужно ни в какое время дня.
Акушер, Гинеколог
ЕКатерина, если у вас начались такие жалобы как рвота, тошнота , То следует отменить препарат, такие симптомы не проходят со временем, вам просто он не подходит .
При лечении эндометриоза можно рассмотреть препараты прогестерона например имплант или внутриматочная спираль, инфекции Депо провера .
Эти препараты минуют желудочно-кишечный тракт и и будут эффективны при лечении эндометриоза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте,

Важно понимать, что КОК не лечит сам эндометриоз, а только влияет на его проявления, в данном случае на обильные менструации

Такая негативная реакция на прием препарата может быть связана с двумя моментами:

1. Таблетка непосредственно раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта. В этом случае может помочь, если перенести прием препарата после приема пищи. В любое время суток

2. Компоненты препарата, оказывая свое действие, впоследствии метаболизируется через определенные фазы детоксикации в печени. Если имеются особенности детокса стероидных гормонов, то любые гормональные препараты могут переноситься плохо. В этом случае стоит обсудить с врачом другие методы профилактики обильных менструаций при эндометриозе.

Помним о том, что выводы о переносимости кок мы делаем спустя только 3 месяца от начала их приема
Клиент
Елена, принимаю таблетку с утра после завтрака. Дело в том, что данные симптомы начинаются только через 7-8 часов.
Ранее (10лет назад) после родов принимала мини-пили, далее джес ( не подошел, на второй месяц началась головная боль), Ярину ( ее месяц продержалась, но был жидкий стул весь месяц), более не экспериментировала. Можно ли по этим моментам определить, что дело именно в особенности детокса стероидных гормонов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Косвенно да, можно. У Вас нет синдрома Жильбера? Не желтеют ли склеры? Нет ли тяги к углеводам? Не высокий ли билирубин в крови?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В период адаптации такое может быть. Если эти жалобы будут постоянно нужно отменить кок