Консультация терапевта /

Анализы, боль в горле, инфекции. — вопрос №1657439

Здравствуйте, месяц уже беспокоит горло, то кашель, то утром прям первый час отхаркивание и прочее, бывало то не беспокоит то пять. Позовчера сильный кашель температура началась с 37,5 под утро 39,2. Поехал к врачам, сделал КТ легких, все чисто, Лор поставил фарингит и ларингит, при этом у меня года 3 уже тонзиллит, ну он сказал миндалины в норме и гноя не где нет. Лечение полоскать горло, плюс Ангидак и Грамицидин. Сегодня уже легче. Но беспокоят анализы, так как в целом у меня со здоровьем то там, то тут что то не так. Переживаю за кетановые тела у меня они были уже повышены, но не так сильно, при этом сахар уже сдавал много раз, все в норме. И беспокоят очень сильно понижение моноцитов.

Возраст: 27

Хронические болезни: Аллергия, хронический тонзиллит, полипозный риносинусит.

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
Скажите, пожалуйста, а как давно кетоновые тела стали появляться и какие цифры были?
Как у вас с физической нагрузкой? Узи обп, биохимию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, уже давно физические нагрузки не переношу, мне ставили года 3 назад ВСД панические атаки, пью антидепрессанты, после физ нагрузок мне очень плохо
Клиент
Дарья Сергеевна, кетановые тела обнаружил года 2 назад, были 5 потом пересдавал были отрицательные, потом вот опять до 5 были. На я сахар все сдавал
Терапевт
А узи обп делали? Билирубин, алт, аст, щф сдавали?
Клиент
Дарья Сергеевна, да делал, все в норме ну опять таки больше года назад, но полипы в желчном есть, даже говорили надо удалять, ну потом другие врачи сказали пока наблюдайте. Так проблемы есть с кишечником, стоит СРК
Терапевт
Сейчас как по состоянию. Температура есть ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас слабая 37 максимум, ну мышцы кости слегка ломит и все равно слабость прям есть
Терапевт
Начинайте приём Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
При сухом кашле ингаляции с физраствором, но в отсутствие температуры.
Можно принимать коделак бронхо 10 мл 4 раза в день.
В горло брызгать ангидак 3 раза в день.
Антигистаминные в течение недели.
Витамин С 1000 мг и витамин Д 2000МЕ ускорят процесс выздоровления.
При температуре парацетамол 500 мг
Контроль оак и оам
Клиент
Дарья Сергеевна, а можно амоксиклав заменить сиропом Клацид, он вроде хороший, просто у меня он есть
Терапевт
Да, он тоже подходит
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным ОАК есть признаки бактериальной инфекции. Показана антибактериальная терапия.
Амоксиклав 850/125 мг 2 раза в день, 7 дней
Ингаляции через небулайзер пульмикорт 0,5 мг+ физраствор 2 мл 2 -3 раза в день, 5 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день
Орошение носовых ходов раствором АкваМарис 3 раза в день
Лизобакт по 2 таб 3 раза в дерь, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я вроде прикрепил не видно?
Терапевт, Функциональный диагност
Уже скорректировала
Клиент
Анастасия Александровна, я так понимаю нужны антибиотики верно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, амоксиклав, я расписала лечение
Клиент
Анастасия Александровна, а можно заменить клацидом сиропом?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно, Клацид 500 мг 2 раза в день, 5-7 дней.
Терапевт
Максим, здравствуйте. По анализу у вас признаки бактериальной инфекции. Кетоновые тела, белок в моче могут появляться при инфекции. Сейчас рекомендую амоксициллин 1000мг,по 1т 2 раза в день, 7 дней, АЦЦ 600мг,по 1т в день, 7 дней, Лоратадин или Цетрин,по 1т в день, 7 дней, обильное питье(1,5-2л в сутки), гексорал в горло 3 раза в день,7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Анализ мочи нужно проконтролировать на фоне полного здоровья,когда нет ОРЗ и обострения тонзиллита.
Клиент
Елена Николаевна, а почему такие низкие моноциты в крови и высокий белок в моче, разве это относиться к ОРВИ?
Терапевт
Максим,да такие изменения при ОРВИ,ОРЗ могут быть, тем более вы болеете уже несколько недель.Белок не высокий в моче для орз,не переживайте. После основного лечения для стимуляции иммунитета рекомендую бронхомунал 7мг,по 1т натошак (за 30 минут до завтрака)-10 дней, 3 курса с интервалом между курсами 20 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение вполне адекватное: продолжайте полоскать горло дезинфицирующими растворами, для рассасывания граммидин или грамицидин 3-5 раз в день, на подсушенные слизистые можно наносить виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды. Кетоновые тела появляются на фоне ограничений в питании, например, если сдавали анализы сильно натощак. Снижение моноцитов вполне может быть при хроническом воспалительном процессе (хронический тонзиллит).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?