Консультация терапевта /

Повышены эритроциты и средний обьем тромбоцитов — вопрос №1657517

Добрый вечер, сдала общий анализ крови,понижен средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците,при этом просто эритроциты в норме
Повышен показатель анизоцитоза эритроцитов и средний обьем тромбоцита,при этом тромбоцит в норме

Возраст: 18

Хронические болезни: АИТ,бывало повышено давление,сколиоз

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила
Клиент
Дарья Сергеевна, есть еще биохимический анализ и коагулограмма,загрузить?
Терапевт
У ва признаки железодефицита. Сдайте ферритин. Он должен быть примерно равен массе тела. При снижении показателя необходимо принимать препарат Тотема 200мг в сутки, длительность приема зависит от величины ферритина. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
На тромбоцитарные индексы мы не смотрим, при нормальном уровне тромбоцитов
Терапевт
Загрузите
Клиент
Дарья Сергеевна, загрузила
Клиент
Дарья Сергеевна, показатели не влияют на образование тромбов или это признак?
Терапевт
Не принимаете згт?
Ваши показатели не влияют на тромбообразование.
Если вы принимаете какие-либо премараты(особенно гормональные,), контролируйте иногда коагулограмму
Клиент
Дарья Сергеевна, если лтироксин относится к этому то принимала
Терапевт
Сейчас вам необходимо только повысить ферритин
Клиент
Дарья Сергеевна, чем его повысить?
Заметила что появилась сонливость после хорошего сна,характерно ли для анемии?
Терапевт
Да, пр анемии головокружения, сердцебиение, слабость., сонливость.
Я чуть выше писала:препарат Тотема 200мг в сутки
Клиент
Дарья Сергеевна, можно ли его при поверхостном гастрите?
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования !
- это признаки дефицита железа рекомендую проверить ферритин норма не менее в 30 в идеале ближе к массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила
Терапевт
Да это признаки дефицита железа, отклонения по тромбоцитарному индексу не имеют клинического значения.
Клиент
Вита Григорьевна, то есть тромбоциты тут ни при чем? И не образуются тромбы из за этого?
По показателям густая кровь ?
Терапевт
Да не густая тем более коагулограмма в норме.
Клиент
Вита Григорьевна, по крови все нормально? Предполагаете анемию?
Анемия лечится?Не опасна для жизни?
Терапевт
Самой анемии нет, латентный дефицит железа, не опасно, лечится препаратом железа
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
В общем анализе крови есть данные за наличие скрытой анемии. Дополнительно надо сдать ферритин, сывороточное железо, витамин В12. Ферритин должен быть приблизительно равен весу, если он будет низким, стоит начать прием препаратов железа.
Какие у Вас жалобы? Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, бывало что покруживалась голова,показатели не влияют на образование тромбов?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, рисков тромбоза нет. Здесь все в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила еще коагулограмму и биохимический,посмотрите пожалуйста
Могут ли эти показатели повышаться при АИТ?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие-то препараты принимаете постоянно?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас уже нет,принимала от поверхностного гастрита Эзомепразол сегодня последний день был
Подскажите,может ли от этого тянуть ногу и как будто мурашки по ней бегают
Опасны ли эти показатели для здоровья?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно эти симптомы на фоне недостатка железа и магния.
Добавьте к железу магний в6 по 2 капс 3 раза в день во время еды, 1 месяц
Клиент
Анастасия Александровна, ходила еще на узи вен,все в норме,узи вен головного мозга тоже в норме
Клиент
Анастасия Александровна, анемия хорошо поддается лечению?Не опасна для жизни?
Очень переживаю из за повышения тромбина,прочитала в интернете,что повышение эритроцитов говорит об онкологии,правда ли это?
Клиент
Анастасия Александровна, как можно помочь ноге от этих симптомов?Чем помазать или компресс?
Клиент
Анастасия Александровна, еще как будто Вена на ноге набухла,прикреплю фото,посмотрите?
Терапевт, Функциональный диагност
Анемия неопасна. Данных за онкологию у Вас нет. Для ног - магний курсом 1 месяц.
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрю.
Вы очень тревожитесь по поводу здоровья, а повода нет. В этой ситуации- консультация психолога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам,Вена прошла😅
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста) не тревожьтесь)
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, заметила что последние пару дней появилась сонливость и зевота после здорового,8 часового сна,характерно ли это для анемии?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вполне возможно, так проявляется гипоксия, на фоне кислородного голодания.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, снижение эритроцитарных индексов - это вероятность латентного железодефицита. Сюда же повышение ширины распределения эритроцитов.Проверяйте ферритин и трансферрин.

Тромбоцитарные индексы при норме тромбоцитов - не имеют диагностического значения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки скрытого дефицита железа. Рекомендую проверить уровень ферритина. Отклонения в тромбоцитарных индексах при норме тромбоцитов клинически не значимы. Остальные показатели в пределах нормы.