Консультация гинеколога /

Прием дюфастона при медленном росте хгч — вопрос №1657596

Добрый день , помогите пожалуйста разобраться
26.10 хгч 56.3 ME/Л
28.10 хгч 97.4 МЕ/Л
30.10 хгч 125 МЕ/Л
Это все сдавалось в одной лаборатории
1.11 сдавала в другой так как уже не могла ждать долго результатов
Пришел 91.1 мМЕ/Л

Сегодня была на узи , врач меня запугала внематочной беременностью
В прошлом году в ноябре уже была внематочная с удалением левой трубы , поэтому я очень переживаю
После того как она достала аппарат были небольшие выделения с примесью крови

Пришла к своему врачу она меня стала успокаивать и говорит что разные показатели и назначила дюфастон плюс контроль узи через неделю.

Если не дай бог это внематочная, не сделает ли хуже прием дюфастона ?

Я не знаю что делать , очень страшно снова это пережить

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! при подозрении на внематочную дюфастон не назначают. На узи еще нельзя увидеть ни маточную ,ни внематочную беременность, так как эмбрион видно при хгч больше 1500-2000. Сдайте через 48 часов хгч, чтобы понять точно динамику
Посмотрела узи, данных за какую-либо беременность нет, так как срок еще совсем крошечный, поэтому не переживайте раньше времени) На таком сроке ,если беременность прерывается, то она самостоятельно выходит с менструацией, не требуя хирургического вмешательства
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, тут пока вообще не понятно , пока говорят что нужно исключить внематочную это врач узи сказал

Мой врач который меня вдет сказал что не информативно смотреть результат из другой лаборатории и назначил дюфастон на случай если еще можно что то спасти

А я не знаю что мне делать , я просто боюсь навредить если это все таки внематочная

Но в то же время хочется сохранить если все таки это маточная и это возможно
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не навредит ,если это внематочная, просто он бесполезен в этом случае. Поэтому принимать можете. На данный момент нет никаких поводов подозревать внематочную. Можно пересдать в той же лаборатории, где всегда сдаете хгч ,в другой действительно может быть не информативно. На данный момент Вам остается только ждать или прироста хгч, тогда идем на узи при показателе 1500-2000, раньше, еще раз повторю, ни маточную, ни внематочную беременность не видно. Или, если хгч продолжит падать, отменяем дюфастон и ждем менструацию, значит беременность была биохимической
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ
Вчера видимо очень сильно понервничала , пошли выделения с примесью крови, розового цвета и тянет очень живот :(
Теперь очень переживаю из за того что приходится ждать что бы понять что это за беременность
Акушер, Гинеколог
Можно использовать ношпу для снятия болей, транексам для остановки кровотечения. И строгий половой и физический покой
Клиент
Анастасия Олеговна, а если все же произошла бхб, но сейчас я пью дюфастон , менструация при его применении все равно должна прийти ?

Хгч повторно сдавать буду завтра
Поэтому я вообще не понимаю что значат эти выделения

Может это вообще менструация начинается и все хочет выйти , а может из за внематочной(

Если это менструация , а я буду пить транексам она все равно пойдет ?
Акушер, Гинеколог
Если вы будете пить транексам, то менструация не начнется. Если это б/б, мы поймем по хгч, в таком случае все препараты отменяются и начинается менструация
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Если вопросы остались - пишите)
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае Дюфастон принимать нельзя, сдайте кровь на ХГЧ дальше с интервалом в 48 часов для оценки прироста. По УЗИ Ещё рано для визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, тут пока вообще не понятно , пока говорят что нужно исключить внематочную это врач узи сказал

Мой врач который меня вдет сказал что не информативно смотреть результат из другой лаборатории и назначил дюфастон на случай если еще можно что то спасти

А я не знаю что мне делать , я просто боюсь навредить если это все таки внематочная

Но в то же время хочется сохранить если все таки это маточная и это возможно
Гинеколог
Дюфастон назначается только после подтверждения по УЗИ маточной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очень медленный прирост ХГЧ к сожалению, в первую очередь исключать нужно внематочную или биохимическая беременность. Дюфастон хуже не сделает , но обычно мы назначаем его, когда подтверждается маточная беременность. Контроль УЗИ через 7 дней повторите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таком маленьком хгч невозможно что либо увидеть. Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000 потом сделайте УЗИ. Дюфастон не повлияет негативно на беременность. Если все де внематочная, можно отменить его и все
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алена, здравствуйте.
У вас по УЗИ ничего видно не будет, для визуализации необходим уровень ХГЧ 1500-2000.
Сейчас рекомендую вам сдавать ХГЧ каждые 48 часов.
Если ХГЧ будет снижаться, это говорит о БХБ.
Если же уровень ХГЧ будет расти, тогда по достижении уровня 1500-2000 пройти УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прием Дюфастона не нужен до визуализации маточной беременности. На рост ХГЧ он не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон сейчас не нужно начинать принимать, сначало установить маточную беременность, потом только, контроль хгч и узи в динамике