Консультация акушера /

Пневмония? — вопрос №1657658

Здравствуйте, у меня беременность 9 акушерских недель, заболел муж, неделю кашлял просто, а на днях поднялась температура, вызвали врача, врач послушал сказал хрипы, похоже на бронхит или пневмонию… дело в том, что пару дней назад заразилась от мужа я, температура 37,6 максимум поднималась, сначала немного болело горло, я первый день болезни полоскала фурацилином горло, сегодня горло уже почти не болит, врач послушать меня сможет только послезавтра. Вопрос вот в чем 1) могу ли я заразится пневмонией от мужа. 2) если заражение произошло насколько опасна пневмония на моих сроках и как отразится на плоде? Очень переживаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический фарингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кира! Пневмония не заразна, заразен микроб или вирус ,который ее вызвал, а пневмония - это осложнение. Точно поставить Вам диагноз можно только после аускультации легких. Если нет кашля, то бронхит и пневмония маловероятны.
В случае заболевания назначаются антибиотики, разрешенные при беременности, для малыша больше опасна температура выше 38, поэтому внимательно следите за ней.
Сейчас какие жалобы есть? Заложенность носа, головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Заложенность есть, насморка почти нет, температура от 37,2 до 37,6. Кашель небольшой есть, но по ощущениям как будто от горла, горло начинает пересыхать или чесаться, затем кашель. Отдышки вроде нет, проверяла частоту дыхания, в спокойно состоянии 16-20 вдохов в минуту. То есть если температура не высокая, то на плод не влияет пневмония? Очень важен этот момент, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пневмонией заразиться невозможно, пневмония- это осложнение не вовремя леченного, как правило, вирусного заболевания, чаще всего тогда, когда присоединяется бактериальная инфекция. Если Вы вовремя начали устранить симптомы ОРВИ (такие как першение в горле, насморк, и тд), то скорее всего осложнений не будет. Но Вам необходим очный осмотр терапевта. При першении в горле можно применять лизобакт (рассасывать по 1 т 3 раза в сутки), гриппферон в каждый носковый ход по 1 капле 5 раз в сутки, при повышении температуры тела выше 38 принимайте парацетамол. Также проветривайте помещение и обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Евгеньевна, здравствуйте,а если все-таки пневмония или бронхит, как это скажется на беременности и на плоде?
Акушер, Гинеколог
Если присоединиться пневмония или бронхит, то необходим будет прием антибиотиков, разрешенных при беременности. Риск осложнений для плода небольшой.
Клиент
Евгения Евгеньевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конкретно пневмонией вы не заразитесь

Это либо вирусная, либо ьактериалтная инфекция.
У вас и мужа инфекция может протекать по разному. У вас только насморк, у мужа пневмония, например. Все зависит от иммунитета, клеток памяти и многих других факторов.
Наблюдайте за собой, если общее самочувствие норма, значит у вас протекает орви в лёгкой форме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, а если все-таки будут осложнения в виде бронхита или пневмонии, на коротко это опасно будет для плода, и какие риски?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от степени поражения лёгких.
Если это небольшой участок, который успешно излечится в течении 7-14 дней, ничего страшного нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пневмонией заразиться нельзя, как правило, это осложнение вирусной и бактериальной инфекции. Диагноз данный можно поставить только после осмотра терапевта. Если есть необходимость, при беременности применяют антибиотики, никакого вреда для беременности они несут.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Два дня назад меня слушал врач, сказал, что легкие чистые. Но у мужа подтвердился бронхит, а он заразен! Правда муж болеет уже неделю. На данный момент появился кашель, по ощущениям он от горла, горло сушит и чешется, а потом идеи кашель. Похоже на бронхит? И если бронхит, это так же опасно для плода? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет.
Бронхит диагноз также ставит терапевт после аускультации и осмотра.
Ни бронхит, ни пневмония не развиваются сразу, это признак того, что инфекция «опустилась» с верхних Дыхательных путей ниже.
Кашель может быть и при ОРВИ, и при банальном насморке.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам сначала должны поставить такой диагноз, не переживайте, если сейчас всё хорошо, то пневмонии нет, консультация терапевта