Консультация акушера /

Что делать при железодефицитной анемии, повышенном уровне ттг, низком гемоглобин на 16 неделе. — вопрос №1657736

Беремена, срок 16 недель 5 дней.
Ранее принимала сорбифер, но врач его отменил опираясь на то, что железо в норме. Выявили, что у меня железодефифитная анемия, хронический гастрит, и что я гипотоник.
На приёме у врача эндокринолога узнала,что повышен тиреотропный гормон АХР = 4.0, хотя норма должна быть 0.4-4.9. Порекомендовал эутирокс доза 50, через три недели, выявили, что ТТГ АХР повысился до 4.3. Эндокринолог порекомендовала возобновить приём сорбифера и увеличил дозу эутирокса до 75.
Также низкий уровень глюкозы, эритроцитов, гематокрита, троибоцитов и LDL.
Правильно мне понимаю, что мне хватит приём фемибиона, калия йодит 200, сорбифера? Нужно ли дополнительно принимать фоливою кислоту, витамин Д?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, железодефифитная анемия

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Приложите анализы крови к вопросу.
С ТТГ частая история при беременности, не переживайте, доза подбирается и повышается согласно уровню гормона, тактика у врача верная.
Клиент
Дарья Владимировна, прикрепила файлы
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нормы указаны для не беременных.
Гемоглобин норма при беременности в Вашем сроке 110 и выше, у вас нижняя граница нормы, сдайте кровь на ферритин. Тромбоциты норма 150 и выше, у Вас норма. Эритроциты и гематокрит зависят от объема выпитого (да и тромбоциты), выпили больше жидкости накануне сдачи - показатели ниже, на них не стоит смотреть.
А глюкоза снижена за счет ее увеличенного потребления, что логично, просто питаетесь сбалансированно дробно, 5-6 раз в день.
Никаких волнующих отклонений по крови у Вас нет!
По витаминам можете пить любые, просто смотрите дозу: йода суммарно должно быть 200-250 мкг, витамина Д от 800 до 2000 МЕ. Фолиевая кислота важна в первом триместре, сейчас особой нужды нет, но если есть в составе витаминов - пожалуйста.
Клиент
Дарья Владимировна, ферритин от 21.09.2023 числа 91,4. Есть необходимость сдавать ещё раз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно. Общую кровь пересдать нужно будет в 24-28 недель, отследить уровень гемоглобина.
Сейчас ничего дополнительно не нужно.
ТТГ корректирует эндокринолог, по остальным параметрам у Вас все в норме, не волнуйтесь.
Не смотрите колонку референсов в анализах, референсы не равно норма, и они не для вас.
Клиент
Дарья Владимировна, стоит ли прислушиваться к рекомендациям эндокринолога о том, что надо снова начать пить сорбифер?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Эндокринолог не знаком с нормами у беременных.
Повторю, норма при беременности 110 и выше, в третьем триместре вообще 105.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норма ТТГ при отсутствии антител к ТПО до 4х.
Нижняя граница нормы гемоглобина во время беременности 110.
Для оценки запаса железа проверяем ферритин, железо в крови очень варьирует. На этот показатель не ориентируемся.
Вит Д обязательно к приёму все беременным в дозе 800-1200ед.
Йод 200мкг в сутки.
Снижение глюкозы, эритроцитов во время беременности повсеместно встречается. Патологией не является
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По представленным данным отклонений нет, сейчас придерживайтесь только рекомендаций эндокринолога по коррекции функции щитовидной железы. В приеме препаратов железа необходимости нет.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Лаборатории не делят на детей и беременных женщин, поэтому все нормы достаточно условны. Вам необходимо контролировать ттг.
Принимать можно любые витамины, если нет побочек, как вариант , элевит пронаталь или премама дуо