Консультация терапевта /

Увеличение лимфоузла после Герпеса. — вопрос №1657741

Здравствуйте. Месяц назад появились ноющие боли с левой стороны головы, уха, шеи. Думал, что продуло во время пробежки, далее боль в течение недели усиливалась, увеличелись лимфоузлы с левой стороны за ухом и на шее, болела кожа головы, затем заметил высыпания на голове за ухом, но так как у меня хронический себерейный дерматит, подумал что это очередное обострение СД, только спустя несколько дней понял что это не себорее, так как гормональные мази и шампуни не помогали а наоборот ухудшили состояние - на волосистой части за ухом появилось плотное воспаленое пятно, появились высыпания на ухе и на шее. Обратился в наш местный кожвен диспансер, врач сразу поставила диагноз герпес, так же сказали что на месте высыпания на голове образовался инфельтрат. положили в больницу, где я провел 10 дней.

Лечение которое проводили в больнице - 5 дней ацикловир 500 мг капельно 2 раза в день, левофлаксоцин 2 раза в день капельно, гентомицин 80 мг 3 раза в день внутримышечно. Виферон свечи 2 раза в день, аскррбинка раз в день внутревенно, анальгин+демидрод на ночь в/м. На инфельтрат на голове накладывали повязку с сернодягтярной мазью на ночь, шею и ухо мазал ацикловиром. Через 5 дней острая фаза прошла, инфильтрат подсох, на шее тоже все ранки подсохли, общее состояние улучшилось. Следующие 5 дней в больнице проводили физ.процедуры - кварц, лазер, лампа, дарсенваль.

После выписки из больницы прошло 2 недели, на данный момент меня беспокоит что лимфоузел на шее не уменьшается, (после капельниц немного уменьшился но не исчез), так же все ещё ощущается дискомфорт (что-то вроде небольшого воспаление кожи) в области высыпаний, которые остались бордового цвета как после ожога.

Подскажите пожалуйста, что можно делать дополнительно чтобы улучшить состояние лимфоузла, и нужно ли мазать чем-то зоны высыпаний чтоб эта краснота прошла?

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото оставшихся высыпаний
По поводу л/у вам лучше с терапевтами пообщаться
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепил фото. На голове, где было крупное высыпание осталось тёмное пятно, все ещё есть ощущение небольшой отечности. На шее, где были парные пузырьки тоже остались пятнышки. Но до сих пор остаётся небольшое ощущение дискомфорта со всей левой стороны головы, шеи, за ухом, по ощущениям похоже на состояние простуды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину. Нет ли кариозных зубов? Воспаления носоглотки? После выздоровления лимфоузлы возвращаются к норме не сразу, нужно несколько недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, лимфатические узлы после такого могут сохраняться длительное время, это нормально, нужно сдать общий анализ крови посмотреть воспалительный процесс.
- рекомендую курс препарата лимфомиазот.
Терапевт
Здравствуйте. Можно использовать местно на лимфоузел левомеколевую мазь 2р/д для борьбы с воспалением. Лимфаденит связан с миграцией воспалительных элементов вкупе с микроорганизмами в лимфатическую систему. Это адекватная реакция на инфекцию, если нет изъязвления лимфоузлов или распространения на группы лимфоузлов других частей тела. При распространении желательно проверить ОАК с лейкоцитарной формулой.
Терапевт
Руслан, здравствуйте. Увеличенным лимфоузел может быть ещё длительное время(несколько недель),иногда они могут прощупыватья всю жизнь после перенесенной инфекции. Это не опасно, ничего страшного в этом нет. Краснота после высыпаний также пройдет самостоятельно. Неприятные ощущения, чувство онемения,жжения,зуда и т.п.в области высыпаний так же длительное время сохраняются,это связано с тем, что вирус поражает нервную ткань. Для уменьшения ощущений можно принимать витамины группы в(Комбилипен, Мильгамма нейробион и т.п.)3 мес,при выраженном дискомфорте-габапентин 300мг,по 1т 3 раза в день до исчезновения симптомов.
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Сегодня ночь заметил, что и лимфоузел в паху стал ныть немного увеличился, и вообще вся левая часть тела чувствую что будто ноет. связанно ли это с перенесенной герпесной инфекцией?? Нужно ли в принимать какие-то тммкномодклирующие препараты - виферон, панавир?
Терапевт
Руслан,не исключено. Вам надо в ближайшее время проконсультироваться с инфекционистом дополнительно и желательно сделать УЗИ лимфоузлов других групп перед этим и сдать полный анализ крови для подбора терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфатического узла- адекватная реакция на вирусную инфекцию. Со временем он придет в исходное состояние. Узел не греть, не тереть.
Избегайте переохлаждений, полноценно питайтесь, принимайте общеукрепляющий комплекс поливитаминов в течение месяца (например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.) В осенний и зимний период принимайте витамин Д по 1000ме в сутки. (Он обладает иммуномодулирующим действием).
Крепкого здоровья!
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Может ли увлечение узла в паху быть так же реакцией на перенесенный герпес? Заметил что узел в паху немного ноет и увеличился, да и вся левая часть тела будто ломит буд-то после простуды.
Терапевт
Да, при обострении герпетической инфекции могут реагировать разные группы лимфатических узлов. Если узлы более 1,5 см, беспокоит боль, имеются признаки воспаления- следует сделать УЗИ лимфатических узлов и показаться хирургу. Но, вероятнее всего, у вас лимфоаденопатия реактивная, в ответ на вирусную инфекцию.
Укрепляйте иммунитет. Узлы со временем придут в норму.