Консультация невролога /

Проблемы с засыпанием — вопрос №1657883

Последнее время беспокоит то, что когда засыпаю - резко просыпаюсь от того, что задыхаюсь. Будто я перестаю дышать, резко просыпаюсь и делаю глубокий вдох. Пульс при этом 60. Давление 110 на 70. Такое бывает только при засыпании. В течение дня часто глубоко вздыхаю. Частое ощущение тревоги, беспокойства, будто пульс не стабильный и дыхание нервное. ДО этого был период, когда я очень сильно вздрагивала при засыпании, будто меня током било. При этом ничего не болит: ни голова, ни сердце. С легкими проблем нет, по ЭКГ ставили аритмию. Гормоны, кровь в норме. По витаминам - ферритин 5, витамин Д низкий, остальное хорошо. С чем это может быть связано? Как решать проблему? Страх, что могу задохнуться при засыпании и не проснуться, ещё тяжелее от этого засыпать…

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цистит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
ферритин, у вас очень низкий, он должен быть минимум ваш вес, принимайте тотема 2 раза в день 1 месяц
вит Д так же надо пропивать
ввиду этих дефицитных показателей, у вас может быть такое состояние
пройдите пожалуйста тест hads
Невролог
Добрый вечер! Таким образом проявляется синдром тревожных нарушений. По лечению можно: таб Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес,таб Магний В6 50мг+5 мг по 1 таб вечером 1 мес , вит Д3, лечение анемии.
Клиент
Елена Александровна, подскажите, а можно ли Афобазол 30 мг 1 раз в день? Или все-таки лучше по 10 мг. И ещё: при глотании слюны (не еды), когда я ничем не занята (то если мозг не отвлечен) появляется ощущение того, что я не могу вздохнуть, задыхаюсь. То есть проглатываю и будто давно не дышала, сердце с перебоем, сильный вдох. Это тоже это тревожное расстройство?
Невролог
Да, можно 1 раз в день. Можете параллельно провести ЭКГ.
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о выраженном тревожном синдроме.

Сейчас можно начать принимать Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца, Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги), попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Спирометрию проходили то есть функцию вдоха и выдоха ,то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, еще по возможности нормализуйтесь ферритин.
Невролог
Здравствуйте. Необходима консультация сомнолога с проведением нейросомнографии для исключения апноэ во сне