Консультация терапевта /

Оак. Расшифровка — вопрос №1657988

Уважаемые врачи , посмотрите пожалуйста анализ крови. Хотелось бы понять, насколько плохой анализ крови.
Это анализ папы. Ему 70 . Летом было выполнено шунтирование. Месяц назад делал прививку от ковид.... Общее состояние хорошее, УЗИ БП в порядке, кал, моча тоже.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер) вроде прикрепила)
Терапевт
В целом анализ крови неплохой. Повышение лейкоцитов, может говорить о небольшом воспалительном процессе, возможно переболел ОРВИ в момент сдачи анализов.. Какие хронические заболевания есть у вашего папы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прививка от ковида не могла дать такую кровь?
Хронических заболеваний нет, кроме хондроза
Терапевт
Думаю да, на счёт пониженного гемоглобина не критично, включите в рацион говяжью печень, красное мясо, гречку. Если ничего не беспокоит, нет температуры, никакой симптоматики, рекомендую пересдать анализ крови через пару недель. Ещё вопрос, с почками, простатой проблем не было?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, красное мясо и гречку кушает часто и много)
Вот насчёт почек не знаю, но УЗИ делали в сентябре, по УЗИ отклонений нет
Терапевт
Рекомендую к выше написанному,сдать биохимию крови (мочевину, креатинин, общий белок) и сделать УЗИ простаты в плановом порядке.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным общего анализа крови больше данных за бактериальную инфекцию. Что беспокоит? Мочится нормально? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, температуры нет, проблем с мочеиспускание тоже. Терапевт назначил амоксициллин . Меня смущает конечно ещё гемоглобин низковат. Может стоит ещё сдать анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, снижение небольшое есть.
Начните прием препаратов железа, ферлатум или тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, затем контроль ОАК, сывороточного железа, ферритина.
Сейчас рекомендую дополнительно сдать ОАМ, биохимию (билирубин, алат, асат, холестерин, лдг, амилаза, ггтп, креатинин, мочевая кислота, с-реактивный белок), кровь на ПСА, кал на скрытую кровь и кальпротектин.
Пройти УЗИ органов брюшной полости, почек, простаты, мочевого пузыря.
Клиент
Анастасия Александровна, моча, биохимия, УЗИ в порядке. Кал тоже. Всё сдавал в сентябре
Терапевт, Функциональный диагност
А анализ крови тоже от сентября?
Клиент
Анастасия Александровна, нет оак пересдавал сейчас, для стационара ( лечить хондроз) и вот такая кровь пришла. В сентябре (в первой половине) оак был хороший. Но гемоглобин и там был на нижней границе
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте биохимию крови и анализ мочи и кала. Показатели могли измениться
Клиент
Анастасия Александровна, кал какой то определённый анализ? На скрытую кровь и общий анализ был сдан в начале октября. У него после операции гемоглобин уже около 4 месяцев на такой границе
Терапевт, Функциональный диагност
Кал на скрытую кровь и кальпротектин
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции , что беспокоит папу?Мочеиспускание в норме ? Кашель?одышка ? Со стулом проблем нет ? Есть снижение уровня гемоглобина ( у мужчин 120 -140 норма ) , сдайте ферритин ( латентный дефицит железа - норма не менее 30 , а в идеале равен весу человека ) , витамин д . Начинайте прием препаратов железа - тотема 1. Амп 2 раза в день - за 1,5 часа до еды , через трубочку 2 мес (контроль ферритина ₽ . Надо искать источник снижения гемоглобина - рентген лёгких -1 раз в год , узи брюшной полости + малого таза + простата , Эфгдс , кал па скрытую кровь иммунохимическим методом . Сдайте общий анализ мочи , Сахар , алт , аст. Билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , мочевина , липидограмма , гликированный гемоглобин , пса общий , пса свободный + соотношение , ттг общий .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, после шунтирования не сильный кашель, как делали дважды, по кт всё уже хорошо. Абсолютно всё осмотры и анализы, которые вы написали были сделаны в сентябре. Отклонений нет. Единственно, что после всех этих осмотров он не понятно зачем делал прививку от ковид. Могла повлиять?
Терапевт
Здравствуйте, а когда была поставлена прививка ?
Клиент
Евгения Владимировна, добрый день. Примерно три недели назад
Терапевт
Не должно быть таких изменений , Времени прошло много после прививки . Сходите на очный прием к терапевту , пусть послушают лёгкие , посмотрят живот . Общий анализ мочи повторите .
Клиент
Евгения Владимировна, анализ чистый, лёгкое тоже.
Терапевт
Общий анализ крови пересдайте натощак в ближайшее время и результат прикрепите ,вы писали , что терапевт назначил амоксициллин. Сейчас принимает его папа ?
Клиент
Евгения Владимировна, да назначил. Начал понимать, да
Клиент
Евгения Владимировна, принимать *.
Единственное что я ещё посоветовала всё таки ему баксет пить с антибиотиком.
Терапевт
Все правильно ! Пробиотики нужны ! Как пропьете антибиотик - пересдайте кровь .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции и железодефицитной анемии лёгкой степени
Рекомендую провести кт органов грудной клетки
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, фгдс, фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и уролога.
Общий анализ мочи.
С результатами консультация терапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, кт делали после операции и контрольное в сентябре. Кт хорошее
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ, кал, хирург и уролог пройдены в сентябре, всё в порядке
Терапевт, Кардиолог
Принимайте мальтофер 100мг 1т 3 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть небольшое снижение гемоглобина. Начните прием препаратов железа (сидерал, сидерал форте, мальтофер или мальтофер фол) на 2 месяца, затем контроль ОАК, сывороточного железа, ферритина. Кроме этого, возможно, недавно перенес ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.