Консультация инфекциониста /

Контакт с больным гепатитом А — вопрос №1658121

Здравствуйте, дочь 21 день назад общалась с двоюродной сестрой. Сегодня сестру положили в больницу с гепатитом А. Каков риск того, что мой ребенок заразился? Какие меры предпринять? Нужно ли сдать какие-то анализы, посетить врача?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! В инкубационном периоде больной не заразен, если на момент контакта двоюродная сестра была здорова, то никаких рисков нет.
Инфекционист, Терапевт
Ольга, доброе утро! Гепатит А, это та же кишечная инфекция, заразиться можно от воды, продуктов питания и тд, поэтому если они употребляли один источник заражения, купались в одном водоеме, ели с одной посуды, то риски есть, потому что инкубационный период может длиться до 45-50 дней, а на момент контакта сестра могла уже болеть в легкой форме. Сдайте кровь на аnti-HAV IgM. Есть вакцинация от гепатита А, обратитесь в поликлинику по месту жительства в КИЗ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, непосредственно от сестры заразится не могла, могла заразится через воду или еду
В очаге обычно устанавливают наблюдение 35 дней
Можете сдать антиHaV Igм
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это было давно, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если на момент контакта двоюродная сестра была здорова (без клинических проявлений), то риска заразиться для Вашей дочери нет, т.к. в инкубационном периоде человек вирус не выделяет.
Ничего сдавать и делать не требуется, не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравстуйте! Три недели назад сестра скорее всего только сама заразилась, поэтому не могла быть источником инфекции для окружающих.
Из анализов можно сдать кровь на АСТ и АЛТ. Печеночные ферменты повышаются еще до появления симптомов болезни.