Консультация невролога /

Цераксон и глиатинин. Обладают ли данные препараты доказанной эффективностью? — вопрос №1658135

Добрый день!
Консультировался у невролога, касательно когнитивных нарушений, которые обнаружил у себя после периода стресса в жизни.
Проблемы выражаются в трудности формулирования предложений (путаю слова, буквы). То же самое касается и письма. Раньше таких проблем у себя не наблюдал. Все медицинские обследования, которые проходил за этот период в норме.
Врач порекомендовал принимать один из этих препаратов в течение 1-2 месяцев.
Но у меня вопрос - стоит ли это делать с точки зрения доказательной медицины - действительно ли они могут помочь или это скорее плацебо? Ну и какому из этих препаратов стоит отдать предпочтение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит в стадии ремиссии

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нет, но при этом на своем опыте часто пациенты отмечают положительную динамику от глиатилина, может попробовать, еще можно посмотрит аналы не дефицитные состояния, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Вы имеете ввиду анализы на дефиц витаминов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за комментарий. Эти анализы сдавал. Всё в норме. Витамин Д пью на регулярной основе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты без доказательной эффективности
Но пациенты часто отмечают положительные эффекты, я в своей практике часто их использую
Глиатилин будет более эффективным в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Невролог
Здравствуйте! Не относятся к док.мед. Одна из самых частных причин нарушения когнитивных функций в молодом возрасте это тревога и депрессия. Нужно пройти тест на наличие тревоги и депрессии можно онлайн. При наличии отклонений поработать с психологом или если цифры высокие обратиться к неврологу для подбора антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да тревога и депрессия у меня присутствует. Подходил этот тест ранее уже.
Невролог
Тревога и депрессия лечатся хорошо, но правильное лечение требует времени. 1. Работа с психологом. 2. Антидепрессант подбирается при опросе врачом ( чаще всего например эсциталопрам) накапливается 2-3 недели, тогда самочувствие значительно улучшается ( когнитивные функции, память, и тд). За время накопления возможно усиление тревоги тогда на этот период добавляют препараты прикрытия ( тиралиджен например ).
Поэтому рекомендую поискать невролога или психотерапевта которые умеют подбирать антидепрессант и наблюдаться одним врачом чтобы была понятна динамика и для коррекции терапии.
Когда антидепрессант начнёт работать появится больше ясность в голове тк уйдёт тревожность. Дальше будет легче добавлять активность: читать книги, хобби и др чтобы тренировать мозг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, эти препараты не имеют доказанной эффективности. Да, возможно кому то и легче после них, но действуют они как плацебо. По поводу ваших жалоб, необходимо пройти шкалу https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Данные препараты без доказательной базы, но многие пациенты отмечают при их приеме положительный эффект.
В вашем случае рекомендую пропить Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если ориентироваться на принципы доказательной медицины, то цитиколин не относится к перпаратам с доказательной медициной. Но на практике даёт хороший эффект.
И если говорить о препаратах улучшаюзих памяти с точки зрения доказательной медицины, то таких нет.
Скорее всего. На будущее, лекарства бесполезны при снижении памяти, если не проводить тренировку. С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Ищите новые маршруты для привычной дороги домой и на работу, находите новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Выбирайте занятия, которые доставляют вам удовольствие
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Стоит искать баланс и осмыслять новые музыкальные композиции, потому что на старые развивается привычка, что плохо для мозга.
Медитация является отличным и уже научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга. Как правило, с возрастом объем серого вещества у людей уменьшается, однако ученые пришли к выводу, что у медитирующих он сохраняется на прежнем уровне.
Попробуйте упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга помимо подпитки ноотропами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.