Консультация гинеколог-эндокринолога /

Упало либидо — вопрос №1658169

Доброго времени суток, обратилась к врачу по поводу недовольства темными волосками там, где не нужно (живот, спина), обследовали, сказали, что синдром поликистозных яичников, лечили кок (изначально был джес плюс), позже меняли на аналог по составу, но дешевле, позже он пропал из продажи в моем городе, меняли снова на аналог по кол-ву действующего в-ва, далее началась затяжная депрессия, гинеколог порекомендовала повысить дозировку и перейти на медиану, начала пить, потом начались проблемы с деньгами, заменила на аналог дешевле, снова пропал из продажи и сейчас остановилась на видоре 21 7, пью ее почти в течение года, также начинала худеть с конца 2019 года с 82 кг (до приема кок), похудела к июлю 2020 до 56 кг, кок начала пить примерно с октября 2020 года, держался вес в районе 57-58 до ноября 2022 года, как раз в тот момент мне назначили дозировку выше(как раз из-за депрессии врач утверждала, что большее содержание гормонов может помочь в данной ситуации), вес начал расти, по моим записям смотрю сильного превышения калорий не было от дефицита(питалась на тот момент на 1500), максимум +400 и то раз в неделю край, в начале января 2023 года вес составлял 64 килограмма, далее я легла в больницу по поводу депрессии, набрала там до 70 килограмм, на данный момент вешу 69, в последнее время очень сильно вырос аппетит, жутко тянет на сладкое, не могу сказать, что много ем, но точно не мало, был момент максимум до 68 скинула, дальше прогресс не пошел, когда садилась на диету, не могу сказать в какой конкретно момент, но полностью пропало либидо, на момент нахождения в больнице все было в порядке, не помню как было до, на джес кажется таких проблем не было, может просто от не такого большого периода приема препарата, в общем на данный момент либидо на полный ноль, думаю, насколько целесообразным является лечение поликистоза кок, к сожалению, свежих анализов по гормонам на данный момент нет, к тому врачу не хочу уже ходить, она после этого больше не назначала мне ни при одном приеме анализы, даже не знаю, какие сейчас стоит сдавать, также в диагнозе имеется подозрение на гипотериоз (ставили в школьном возрасте, после терапия почему-то была заброшена, следила в основном за этим мать, но на данный вопрос ответа не знает), с рождения уменьшена щитовидная железа, думаю - может еще как-то с ней связано либидо ,поликлинике, к которой привязана не сильно доверяю, подскажите, что делать, какие сдать анализы и нужен ли мне вообще прием кок?

Возраст: 21

Хронические болезни: Наследственные проблемы с щитовидной железой

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда были сделаны анализы и узи которые вы приложили? У вас были нарушение цикла до приема кок?
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, начиная с первой приложенной фотографии идут даты: узи 29.01.2020, анализы с тестостероном 21.07.2020, потом прием 22.07.2020, еще анализы 03.08.2020, следующее узи, которое без фото 06.08.2020, диагноз 18.09.2020, назначения 06.08.2020, еще анализы с инсулином 26.08.2020, следующее узи с фото 07.04.2021, консультация 07.04.2021, 13.10.2021, 28.03.2022, еще узи 30.03.2022, и последняя консультация 27.10.2022. Да, ранее были нарушения в цикле, была даже задержка 72 дня, обильные кровотечения, не стабильный цикл и бывали достаточно долгие кровотечения.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что сейчас стоит допить пачку до конца и закончить прием препарата. Если есть вопросы по щитовидной железе, сдайте ттг, т4, т3, антиТпо
Клиент
Виктория Леонидовна, сейчас как раз неделя неактивных таблеток, если я перестану пить, цикл же обратно нарушится? Не вернутся ли проблемы с оволосением и обильными месячными или гормоны, отвечающие за это можно регулировать по-другому? Без кок
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цикл после кок восстанавливается втечение 3-4 циклов , иногда до полугода. Не отменив кок, мы не решим ваши проблемы с либидо. Нужно повторить будет гормоны после отмены таблеток и если все вернутся, то попробовать препарат без эстрогенов
Клиент
Виктория Леонидовна, а спустя сколько после отмены необходимо повторить сдачу анализов?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После своей менструации без таблеток
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите еще, пожалуйста, какие побочные эффекты можно ожидать после отказа от кок?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если цикл будет регулярный, то никакие
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо!