Консультация невролога /

Ребёнок 9 месяцев не ищет предметы глазами — вопрос №1658177

Здравствуйте. Дочери 9 мес, моторное развитие хорошее, все по нормам, сидит, ползает на четвереньках, стоит с опорой подолгу. Берёт игрушки, перекладывает их из руки в руки, на имя откликается, в ответ улыбается, зрительный контакт хороший, новых людей всегда внимательно изучает, прям в глаза смотрит. Я часто с ней разговариваю, показываю предметы, но несмотря на это, она не ищет их глазами, когда я спрашиваю, "где юла" (например), может просто в глаза мне смотреть и улыбаться. Тоже самое с частями тела, уже с полугода я ей постоянно показываю и на себе и на ней их, но сама она ничего не показывает. В ладушки тоже не играет, тоже ей постоянно эту игру показываю. Также проблема с тем, что она не любит давать свои ручки, чтобы на ней самой показать, сделать указательный жест, прямо руки свои выдергивает. Также плохо и с прикормом. Дочь в основном ест смесь. Другие продукты по ложке или две может поесть и всё. У неё есть немного того, что она любит, например детский творог и чернослив, вот их может по норме съесть. При всем при этом, она умеет жевать (зубов нет), но я даю ей кусочки, долго, но жуёт их. И не держит бутылочку сама в руках, то есть поиграть с ней любит, но чтобы есть из неё самой - прямо не хочет, я также пытаюсь её руки положить на бутылку, но она их убирает. Нсг делали в 6 мес, всё хорошо. В 8 мес делали кт, из-за подозрения на сотрясение, тоже все было хорошо. Скажите, я себя накручиваю или надо какие-то действия предпринимать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Я думаю всё хорошо, не стоит волноваться.
Очень важно настроение мамы, малыши все очень хорошо чувствуют. Если тревоги будут сохраняться покажите малыша неврологу.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скорее всего вы себя накручиваете, по моторному развитию все в порядке, мне кажется вы слишком торопитесь, в 9 месяцев ребенок ещё не будет показывать части тела, где какая игрушка, по поводу еды, такая избирательность нормальна, не хочет пить из бутылочки, значит не хочет, может быть пока это ей не интересно, а в дальнейшем привлечет, я думаю все нормально)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Скажите, я себя накручиваю или надо какие-то действия предпринимать?
Никаких действий нет необходимости принимать ,нормальный ребёнок у вас !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас нормальный ребенок! Не переживайте!
Не торопите события, вы от малыша требуете то чего она не может сейчас делать, она у вас развивается согласно возрасту
Офтальмолог
Добрый день . По вашему описанию вроде все нормально . Но можете провести обследование глаз - эфи и скиаскопию для исключения патологии рефракции.