Консультация гинеколога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №1658262

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моей девушки боль при мочеиспускании, а именно в зоне уретры наибольшая, слегка отдает в мочевой пузырь. Ранее такого не было. Ей 19лет. С чем это может быть связано? Какие лекарства порекомендуете? Половые инфекции исключены, предохраняемся. Заранее, спасибо)

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, Артём!
Без осмотра и дополнительных анализов сложно сказать с чем это может быть связано.
В целом, боли при мочеиспускании - это симптом цистита или других урологических проблем, например, камней в уретре/мочевом пузыре.
Наступают ли эти симптомы после полового акта?
Если так, то это может быть связано с так называемым посткоитальным циститом/уретритом. Такое может быть, если наружное отверстие мочеиспускательного канала расположено слишком близко ко влагалищу. Таким образом после каждого полового акта туда попадает инфекция, так как половой член не стерилен.
В целом, мне кажется, наиболее рациональным начать диагностический поиск для вашей девушки с посещения уролога. При необходимости, он сделает осмотр и назначит дообследование (например, анализ мочи).
Также не помешает и посещение гинеколога. Особенно, если инфекции исключены не путем дообследования, а только устно.
Инфекции, которые могут вызывать данные симптомы - не обязательно какие-то ИППП, это может быть просто дисбиоз во влагалище, который может быть, например, при дебюте половой жизни и тд.
В целом, если наиболее вероятный диагноз цистит/уретрит, подтвердятся, то на очном приеме врачи обычно рекомендуют прием Фосфомицина (Монурал). Это антибиотик, поэтому перед применением обязательно нужна очная консультация врача.
Клиент
Сеадет, добрый день! Спасибо за ответ. Пьем Монурал, но по прежнему у девушки болит при мочеиспускании. Интим у нас исключен. Монурал и аспирин лишь приглушают боль, но со временем боль возвращается. Болит непосредственно лишь при мочеиспускании. Болит сама уретра, чуть чуть отдает в мочевой пузырь. Скажите пожалуйста, сколько по времени пьется Монурал (он очень дорогой), какой курс лечения?
Гинеколог
Добрый день, Артём!
В целом, Монурал обычно пьется однократно 3,0 г на ночь.
И этого обычно достаточно.
Если боли сохраняются, я бы все-таки рекомендовала очно посетить уролога. Может быть и камень в уретре.
Вообще, судя по описанию, проблема у вас скорее урологическая, чем гинекологическая.
Клиент
Сеадет, а это может быть связано с ранней беременностью девушки?