Консультация гастроэнтеролога /

Лечение токсокары — вопрос №1658317

Здравствуйте! 2 месяца назад у дочки 5,5лет ухудшился аппетит, похудела, выпадают волосы, сейчас жалуется на боли в животе, слабость, вздутие животика, бурления. Сдали анализы: Оак, Оам, биохимия, энтеробиоз, УЗИ брюшной полости - множественные увеличенные лимфоузлы, кровь на паразитов - обнаружено Антитела к токсокаре 3,73 (коэффициент позитивности от 1,6). Врач прописала Немозол однократно и далее на месяц растительный препарат Гелминол, плюс диета, мезим, тримедат, Фосфалюгель, фламин, витамины. Считает, что токсокара - ложноположительная, на самом деле их нет, и у нас дисфункция поджелудочной и дискинезия жёлчного пузыря. Подскажите достаточно ли этого лечения в нашем случае? Или искать другого врача? От чего увеличены лимфоузлы в кишечнике и нужно ли сделать МРТ? Когда можно сдать повторно анализы чтобы отследить динамику?

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Чтобы прояснить ситуацию с токсокарами, необходимо пересдать кровь с антитела с оценкой титров (например, 1:200), если титры 1:800 и выше. это считается признаком текущей инвазии и показанием к лечению.
Хотя, действительно, по общему анализу крови признаков, подозрительных на глистную инвазию (повышение уровня эозинофилов), нет.
Назначенного лечения с позиций токсокароза недостаточно, курс лечения при данной инвазии составляет 14 дней, дозы выше. Иногда требуются повторные курсы лечения альбендазолом. "Гельминол" - это БАД, не имеет доказанной эффективности, не стоит тратить на него деньги.
Обратиться к другому врачу за "вторым мнением" лишним не будет.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, а что со стулом у девочки на данный момент?
Клиент
Анна Михайловна, убрали йогурты и соки - боли ушли, но вздутие, бурления и неустойчивый стул остались
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Лечение, которое назначил ребенку врач не верное, токсокары при подтверждении лечатся 2х недельным курсом немозола.
Поэтому, лучше посетить с результатами анализов другого врача и лучше детского инфекциониста, т.к. лечение токсокар в компетенции данного врача.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс, но по статистике чаще вирусной природы.
Рекомендую продолжить приеме тримедат при болях, пересдать ОАК через 2 недели, УЗИ ОБП через 2-3 месяца в динамике. Изменения по узи носят реактивный характер, "реактивный" значит обратимый, но процесс восстановления у всех занимает разное количество времени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте , 3,73 соответствуют титру 1:400- это слабоположительный результат, лучше пересдать антитела через месяц, такие антитела точно лечить не нужно. Лечим от 4,4 или 1:800

И токсокары в мышцах живут

Лимфоузлы повышены из-за возможной вирусной инфекции. Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG. К токсоплазме IgG и М
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую еще сдать анализ на IgG, так как мы лечение только при наличии 1:800