Консультация уролога /

Частое мочеиспускание,боль внизу живота — вопрос №1658548

Боль внизу живота,частые позывы к мочеиспусканию. Проверил простату,УЗИ почек,мочевого,все в норме. Анализ мочи показал большое количество оксалатов. Какие методы лечения, в чем может быть проблема...

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ простаты вам делали абдоминальным датчиком или трансректальным?
На данный момент с учётом жалоб необходимо начать принимать:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение 2 недель.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир Александрович, пальцевое делали,УЗИ простаты все в норме. Врач прописал пропить Канефрон.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Каким датчиком смотрели?
Канефрон оправдан, если при пальпации простата была безболезненная, то свечи не надо. А вот Алфупрост МР можно пропить.
Клиент
Владимир Александрович, датчик какой не знаю. Болевых ощущений нет.
Клиент
Владимир Александрович, при наличии оксалатов могут быть частые позывы и боль в низу живота?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, есть соли оксалаты. Но, если по УЗИ нормально, то ничего критичного нет.
УЗИ почек, мочевого пузыря 1 раз в год профилактики проходить для исключения камней в почках. Сейчас достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Контроль общего анализа мочи. В б/х анализе крови - показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Учитывая жалобы, рекомендую дообследоваться по поводу исключения простатита. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Начать принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение одного месяца. Свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, предстательную железу проверил все внорме. При оксалаты могут быть частые позывы? Прописали канефрон
Уролог, Андролог
Соли чаще всего обнаруживаются случайно. Нужно обследование простаты,при этом больше характерны эти жалобы. Канефрон для выведения солей можно.