Консультация терапевта /

Сзади на шее увеличенный лимфоузел — вопрос №1658667

Здравствуйте, у мужа нащупала на шее сзади шишечку. Думаю лимфоузел тк расположен как раз сзади чуть ниже волос. Ее можно прощупать в определенном положении если немного наклонить голову вперед. Она небольшая, может как горох или чуть больше. Не болит, не красная. Но уже 1 месяц точно. Может ли это быть сигналом рака? Очень переживаю, те мужа не затащищь не к одному специалисту. У него как раз месяц или чуть более герпес на губе и немного простужен. Но больше ничего не беспокоит. Зубы надо лечить. Но раньше я не замечала этой шишечки и она не всегда прощупывается. Думала прошла а вчера опять ее нашла. И какие анализы нужно сдать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и кареозных зубов.
Консультация лор-врача и стоматолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а сколько вообще могут быть увеличены лимфоузлы? Если он 1 и не растет. Уже 1 месяц
Терапевт, Кардиолог
может составлять 1-3 месяца.
Рекомендую сдать анализы для выявления причины увеличения лимфатического узла.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что должно насторожить в анализах? Тк при простудах всегда увеличены лейкоциты в анализах. Что конкретно?
Терапевт, Кардиолог
при простудах увеличены лимфоциты, а лейкоциты являются признаком бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а что в анализе должно насторожить?
Клиент
Хайшат Нарзановна, и вобще в большей степени насколько опасно увеличение. Тк много начиталась про рак. И что в увеличении должно насторожить, боль? Или что? И вообще если не болит это хорошо или плохо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют и на воспаление дёсен и на герпес и другие инфекционно-воспалительные процессы в близлежащих органах и тканях. Надо устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее частая причина увеличения лимфоузлов - бактериальная\вирусная инфекция, в данном случае увеличение могло произойти по причине герпетической инфекции.
В плане обследования - УЗИ лимфоузла, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, а что вообще должно насторожить? Болей нет.
Терапевт
С учетом того, что Вы обнаружили уплотнение, оставлять данный факт без обследования - не разумно.
Клиент
Сергей Николаевич, ну у ребенка тоже были увеличены 2 и долго до года все прошло и не обследовали и все хорошо. Знаю что лимфоузлвы увеличиваются при простудных заболеваниях и долго проходят. И не всегда нужно все обследовать. Вот поэтому и для начала узнаю информацию о лимфоузлах
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего возникает на фоне воспалительного процесса в близлежащих органах. Вполне может быть на фоне обострения герпеса. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога, IgG,M к вирусу простого герпеса. В плане лечения герпеса необходим прием противовирусных препаратов. Рекомендую Валвир 500мг 2р/сут-5дней.
Клиент
Оксана Викторовна, как долго сохраняется увеличеный лимфоузел и что должно насторожить
Нефролог, Терапевт
Все индивидуально. От 2х недель до нескольких месяцев. Болевой синдром, повышение температуры, слабость, утомляемость, отсутствие аппетита, снижение веса, увеличение лимфоузла в размере.
Терапевт
Здравствуйте, не нужно вдаваться в крайности , появление небольших л/у в даной области, может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалительными заболеваниями лор органов, л/ у могут сохраняться длительное время иногда и годы , чаще всего реагируют на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз, хронический тонзиллит .
- сдайте общий анализ крови + СОЕ.
Клиент
Вита Григорьевна, а что в этих анализах должно насторожить?
Терапевт
Посмотреть нет ли воспалительного процесса.
Клиент
Вита Григорьевна, просто я паникер по жизни, очень боюсь. Начиталась в интернете что опасно. А явных признаков кроме герпеса на губах. И месяц назад тоже была простуда и немного простыл но без температуры. Вот и боюсь.
Терапевт
Не бойтесь ничего у Вас нет , можете сделать узи л/ у посмотреть размеры
Клиент
Вита Григорьевна, ну воспалительный процес наверно всяко будет еслиесть герпес на губах так?
Терапевт
Могут отреагировать лимфоциты
Клиент
Вита Григорьевна, я запуталась. Если ничего страшного что должно быть в анализах? А если сигнал опасный что должно быть не в норме?
Клиент
Вита Григорьевна, и скажите пожалуйста, если лимфоузел не болит и не увеличивается это хорошо? И что первое должно насторожить при онкологии?
Клиент
Вита Григорьевна, еще вопрос. Муж болеет часто вплане герпес на губах это каждую осень и лето. Тк работает на стройке простывает. Но этих лимфоузлов я не наблюдала никогда может просто не прощупывала.
Терапевт
Да это хорошо, при онкологии они совсем другие , большие , плотные не подвижные, есть какие-то жалобы.
Терапевт
Может на любую инфекцию отреагировать, не переживайте
Клиент
Вита Григорьевна, большие это сколько? До 1,5 см это норма ведь? У него не больше 1 см как я поняла
Клиент
Вита Григорьевна, что должно быть при онкологии? Можете примерно описать?
Терапевт
Нет у него не большие, у разных групп л/ у свои диапазоны , необходимо видеть УЗИ, так же картина крови . При онкологии могут быть разные симптомы, все индивидуально.
- но я думаю вам не стоит беспокоится по этому поводу , это просто реактивный лимфатический узел который среагировал на инфекцию и воспаления.
Клиент
Вита Григорьевна, вы сказали что до года могут проходить. При герпесе тоже могут сохраняться долго? И может пропить противовоспалительное какое раз герпес на губах? Кто-то говорит что 2 -3 недели. А у нас уже месяц есть 1 увеличеный
Терапевт
При герпесе рекомендуют противовирусные препараты- ацикловир, поливитамины для укрепления иммунитета. Да может и год быть, у меня есть л/ у которы уже 10 лет ничего страшного в этом нет.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Самого главное чтоб они не росли и не белели? Так?
Терапевт
Они могут беспокоит в период заболевания . А так да не должны расти
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Успокоили немного