Консультация детского лора /

Сопли у ребёнка — вопрос №1658711

Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 мес. На протяжении 4-х суток держалась температура 39, присутствовал белый налёт в горле. Врач поставил диагноз - лакунарная ангина средней степени тяжести. Лечили в стационаре, кололи цефотаксим. Из больницы выписали с влажным кашлем. Пили сиропы (гербион, ренгалин, Амброксол, флуофорт). В горло брызгали Тантум Верде, максиколд. И вроде бы были улучшения, но ребенок подхватил что-то новое от мужа. Кашель с новой силой, сопли обильные. Через несколько дней голос стал гнусавым, из носа обильное отделяемое, по задней стенке глотки тоже стекает слизь. Промывала солевыми растворами, высмаркивала. За неделю видимых улучшений нет. Ребенок стал постоянно переспрашивать, на шёпот не реагирует, нормально слышит только в случае, если во время разговора смотрит на лицо.
На очном приеме у лора были. Диагноз - аденоидит. Про горло и уши врач ничего не сказал, однако запретил промывание носа и назначил сложные капли по рецепту (прикрепила) и супрастинекс, а также ингаляции (физ р-р + аминокапронка).
Очень переживаю, что разовьётся отит.
Подскажите, что это может быть у ребёнка? Чем вылечить сопли, почему гнусавый голос и плохо слышит?
Уши снаружи чистые, аппетит в норме, температуры нет, в целом ребёнок бодр и весел. В горле увеличены сильно миндалины.
В целом болезнь длится уже месяц (от появления температуры при ангине и до сегодняшнего дня).

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Гнусавит из-за отека в полости носа, носоглотке. Не слышит также из-за отека и блокировки слуховых труб.
Сложные капли... В настоящее время такие составы считаются не имеющими доказательной базы. Если врач имеет хорощий опыт лечения, назначает.
Правильнее в данной ситуации выполнить аудиограмму и тимпанограмму у сурдолога
В нос использовать Назонекс или Авамис по 1 дозе 2 раза в сутки (в чистый нос)
Сдать мазки на флору и антибактериальную чувствительность, риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, что можете сказать по анализу крови?
ЛОР, Детский ЛОР
Кровь указывает на вирусную инфекцию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию.
В вашей ситуации уши беспокоят за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а по имеющемуся анализу крови что-то можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции- повышены моноциты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сложные капли имеют очень агрессивный состав и могут навредить слизистой носа, их использовать не стоит
Вы проводили эндоскопию носоглотки? Нужно оценить - на перекрыты ли увеличенными аленоидами слуховые трубы
Также чтобы исключить воспаление в среднем ухе и слуховой трубе - выполните аудиограмму и тимпанометрию
Ингаляции физ раствором с аминокапрновой кислой бесполезны
Вам нужно снимать отек в носоглотке

Конечно нос промывать солевым раствором можно и нужно, чтобы не накапливалась слизь, только после того, как снимете отек в носу

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - это местный ГКС с доказанной эффективностью, очень хорошо снимает отек в носу
Выполняйте слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а по имеющемуся анализу крови что-то можете сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны, проводите местное лечение