Консультация детского лора /

Храп и кашель — вопрос №1659271

Ребёнок 2,6 второй раз через неделю заболел. Температуры что и в первый, что во второй раз нет. Начинается насморк с задолженности носа, далее сопельки находятся «где то в переносице» ( раньше помогала лечение: називин на сон дневной , ночной, затем промывала нос и
высасывала, также промывала в течении дня) то сейчас не помогает.
Также все сопровождается влажным кашлем.
Первый раз на осмотре у Лора, сказала что в носу гной, нам выписали софрадекс, все прошло. Через неделю сопли и кашель снова выписали: ципрофлоксацин 0,3% 7д 3р по 2к после
Мометазон 1р 30дней
Через неделю насморк прошёл, но через дня 3 ребёнок начинает днём подкашливать, ночью храпит, с утра лающий кашель, на дневной сон опять храп…
Насморка, температуры нет.
Какие наши действия? Из за чего может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего есть отек в носоглотке, кашель от стекания слизи по носоглотке
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс это местный ГКС, он эффективно снимает Отек в носоглотке, но имеет накопительный эффект
Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 5 дней - чтобы снять Отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов это самое качественное исследование, сдайте риноцитограмму и кровь на иммуноглобулин Е для исключения аллергии которая может поддерживать аденоидит
Никогда не используйте в нос антибиотик тем более глазные или ушные капли
При ваших симптомах достаточно
1.снимать отёк сосудосуживающим спреем по возрасту в течении 5 дней
2.через 10 мин промывать нос и убирать слизь
3.использовать Назонекс не менее месяца в дозе 1 впрыск 2 раза в день
4 дома обязательно поддердивать влажность не менее 50-60 %
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотик назначали лор и педиатр, просто неделю после промывания и називина, результата не было, становилось все хуже… до последнего не хотела, но испугалась что улучшение нет…
Детский ЛОР, ЛОР
Это крайне не компетентно, но вы всего лишь пациент,выполняете назначения.не пугайтесь, лечение проводите назонексом с промыванием, он действует накопительно,не сразу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопию носоглотки проводят ребёнку 2,6г? Болезненная ли эта процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
Процедура проводится как правило под местной анестезией и занимает 1-2 минуты, выполняется детям с 2 лет иногда и более младшего возраста