Консультация гастроэнтеролога /

Прожилки крови в кале — вопрос №1659352

Ребёнку почти 4 месяца. 2 месяца назад у ребёнка начали появляться прожилки крови в кале, был стул зелёного цвета, частый. Боли в животе постоянные. Педиатр лечила ребёнка от дисбактериоза препаратом КИП. И на какое-то время это помогло, но прожилки потом снова начали появляться. Тогда я исключила всю молочку из рациона. Вот уже месяц я на без молочной диете, а прожилки крови так и не проходят. Живот у ребёнка периодически болит, стул стал редким, раз в 3 дня с горем пополам. И очень обильно, слизисто, цвет жёлтый.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Кал на копрограмму сдавали малышу ? На каком вскармливании ребенок, только грудное молоко ?
Клиент
Наталья Сергеевна, да. Результаты в карточке лично я их не видела, но педиатр сказала, что небольшое нарушение микрофлоры
Клиент
Наталья Сергеевна, только грудное молоко
Педиатр
Прожилки крови в стуле являются признаком аллергии к белку коровьего молока,вам, как кормящей маме, необходимо соблюдение строгой безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока ( выпечка, печенье )

Дополнительно сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, но я уже месяц на такой диете и результатов нет. Только ребёнок стал редко в туалет ходить
Педиатр
Необходим период восстановления слизистой кишечника ребенка, это занимает время

Либо всё - таки в составах продуктов попадают следы молока, смотреть состав, там где следы молока, тоже исключить из рациона
Клиент
Наталья Сергеевна, хорошо, я поняла, спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а если все-таки не пройдут прожилки крови, что дальше делать?
Педиатр
Сдать общий анализ крови, осмотр ребенка педиатром, детским хирургом
Клиент
Наталья Сергеевна, общий сдали в понедельник, результаты получу после праздников, там же на приёме у педиатра
Но педиатр каждый раз, когда я жалуюсь на прожилки, боли в животе, стул и т. д отмахивается и ничего не предпринимает. Сказала от срыгивания давать ребёнку дюфалак. Делать это я не стала
Педиатр
Правильно сделали, принимать Дюфалак нет необходимости
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Копрограмму сдавали?
Подскажите на каком вы вскармливании?
Клиент
Анна Михайловна, гв
Гастроэнтеролог
А фото стула есть?
Где видны прожилки крови?
Клиент
Анна Михайловна, не понимаю подгрузилось или нет?
Гастроэнтеролог
Да, все есть, спасибо!
Гастроэнтеролог
Запоры малыша не беспокоят?
Клиент
Анна Михайловна, раз в 3 дня дефекация, очень обильная
Гастроэнтеролог
Когда какая тужиться сильно?
Или спокойно ходит в туалет?
Клиент
Анна Михайловна, когда как. Бывает тужится, бывает спокойно ходит. Но в основном спокойно, но с серьёзным лицом😄
Гастроэнтеролог
Я очень сильных прожилок крови не вижу, может быть из-за того, что тужиться иногда.
Мелкие капилляры лопаются
Вы молочные продукты кушаете?
Клиент
Анна Михайловна, прожилки есть каждый раз как сходит в туалет от 2 до 4 штук за раз. Молочное месяц уже не ем, смотрю все составы
Гастроэнтеролог
И прожилки так и наблюдаете?
Клиент
Анна Михайловна, да
Гастроэнтеролог
Понаблюдайте как малыш ходит в туалет, тужиться или нет
При каждом акте дефекации
Может быть от того что стул раз в 3 дня
2-4 это не много
Клиент
Анна Михайловна, ну по идее их ведь вообще не должно быть
Гастроэнтеролог
Если малыш тужиться, то могут лопаться мелкие капилляры, как раз таки в незначительном количестве + еще наблюдаем за реакцией на отмену белка коровьего молока