Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы, нужны или нет — вопрос №1659366

Здравствуйте! Ребенку 1,11 мес. Обратились к неврологу с проблемой - задержка развития речи. Невролог после сбора анамнеза сообщила, что нужно сдать анализы на различные аллергены и вирусы герпеса, так как у ребенка почти до года был атопический дерматит (периодами) и наблюдалась отрицательная реакция на молоко и молочные продукты (после употребления была диарея). После года дерматит и реакция на молоко пропали и началась задержка развития речи. Подскажите, точно ли нужно сдавать все эти анализы? Файл с осмотра прикрепляю

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Первую группу анализов есть смысл сдать, потому что несет смысловую нагрузку в плане диагностики и возможного лечения

На герпес-группу не вижу смысла сдавать, потому что лечения все равно нет (только против 1и 2 герпеса и Varizella есть лечение, но используется только если есть симптомы герпеса)

Но у неврологов свой подход к лечению, поэтому здесь я вмешиваться не в праве
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое🙏
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!

Первую часть рекомендаций сдавайте, дополнительно рекомендую проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4, св Т4, антитела к ТПО, тиреоглобулин, а также анализ крови на кальций, на сифилис, ВИЧ 1 и 2, гепатиты В, С, Вит В12, фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Если невролог назначает обследование, то, вероятно, у неё есть какой-то план, от которого зависит дальнейшее лечение.
Единственное, тут назначены IgG к казеину и глютену. Но давно доказано, что IgG никакой смысловой нагрузки не несут в аллергодиагностике, а используются только IgE.
Кроме того, нужно помнить, что атопический дерматит - это не всегда пищевая аллергия, а самостоятельное кожное заболевание.