Консультация гастроэнтеролога /

Восстановление после курса антибиотиков у ребенка — вопрос №1660045

Здравствуйте! Скоро закончим курс антибиотиков.Принимаем в период и после будем принимать Бак сет,но хочется мах.восстановить жкт ребёнка после аб...хочу начать с приёма препарата Зостерин 30%.В инструкции, как раз указано,что нужно его применять после курса аб.Вопрос: какое кол-во применять( пакетик 1 гр),сколько раз в день,сколько дней? Нужно затем снова повторить курс.Так же через неделю после аб хочу сдать копрограмму,оак.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоид

Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый вечер!Сейчас у ребенка есть нарушения ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, кал сформированый,но светло-коричневый стал,раньше был коричневый.Пьем параллельно бак сет.Я переживаю,чтобы аб сильно не навредил жкт....до болезни сдавали копрограмму,ph 6.5 был в кале(вечерний кал был)
Педиатр, Инфекционист
Анна,к сожалению действие антибиотика на кишечникчот него никуда не денешься.Но препарат который вы думаете дать, не имеет доказанной эффективности и в принципе смысла его давать нет.Я бы рекомендовала продолжить баксет ,после курса анатибиотика еще 10 дней
И все, разнообразное полноценное питание, пить достаточно жидкости. У детей организм восстанавливается быстрее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У данного препарата нет доказательной эффективности, это биологическая добавка и как она работает не известно .
В инструкции указано , что 1 пакт это 1 г . Вам нужно 1/2 пак растворить в 50 мл воды и давать 1 раз в течении 10 дней . Повторять курс рекомендуют через 3 месяца .

После антибактериальной терапии достаточно пропить пробиотики ( баксет, максилак ) в течении 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё вопрос, пойдём к гастроэнтерологу, чтобы быстрее решить наш вопрос,с какими анализами нужно подойти к врачу? Может немного быть окисление копрограммы(вечернней,по другому никак) пока этот анализ скажем так дойдет до расшифроки в лаборатории, Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В копрограмме ph не самое важное , по данному анализу смотрим чтобы не было воспаления ( лейкоциты , белок , скрытая кровь ) ,
Из анализов нужно ;
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Узи внутренних органов
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, амилаза панкреатическая
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, зостерин не обязательно, если стул нормальный, если будите все-таки принимать то по 1/2 пакета 1 раз в сутки 10 дней
Бак-сек до 10 дней после завершения курса аб