Консультация детского дерматолога /

Болячка , присутствует зуд. Была рачесана. — вопрос №1660352

Здравствуйте, у дочери 6 лет. Появилась ссадина снизу щеки . Я думала что это просто ссадина которая заживает и она её расчесывает.
Но потом решила рассмотреть и понимаю что это точно что то другое. Как выглядело изначально не знаю.
Зуд присутствует.
Фото приложила. Немного уплотнение есть.
На фото немного присыпано банеоцином

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Это стрептодермия. Возможно была ранка, она инфицировалась.
Зодак по 5мг 1р в день 7 дней
Хлоргексидин 3р в день 7 дней, затем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть, не чесать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
На основании предоставленной информации вероятнее всего можно предположить пиодермию (присоединение бактериальной инфекции).
Обычно в подобных ситуациях врачи назначают наружные антибактериальные крема на основе фузидовой кислоты (Фуцидин или Фузидерм) или мупироцина (Бактробан или Супироцин), 2-3 раза в день, на 7-10 дней.
Корочки стараться не сдирать.
Кожу не распаривать.
При наличии зуда возможно использование Неотанина (крем), 2-3 раза в день.
При отсутствии положительной динамики обратитесь на очный приём к дерматологу.
Здоровья Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фото стрептодермия-это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, если ещё грудничек 5 мес. Тоже может заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключите близкий контакт
Пусть его не трогает пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин или можете оставить банеоцин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Ребёнок заразен
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Наружно крем фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальный процесс импетиго . Наружно крем ФУЦИДИН