Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №166068

Здравствуйте! Ребенку 2 года, примерно в пол года поставили диагноз атопический дерматит, выписывали разные крема (мустелла, авено, липикар, бепантен, адвантан, элидел и китайский крем задаифу фото приложено) и капли от аллергии зодак, но ни один крем не помогал. Ребенок расчесывает себе руки и тело до крови, особенно в ночное время, когда нервничает тоже начинает чесать все тело особенно руки. На данный момент пользуемся кремом бепантен ранозаживляющим, зодак капли и полисорб, но ничего толком не помогает. Руки очень сухие, кожа трескается и везде раны от расчесывания.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото и анализы
Педиатр
А диету соблюдаете?
Клиент
Маргуба, да соблюдаем, аллергенных продуктов не даем (ни шоколада, ни орехов, перешли на козье молоко т.к. на коровье иногда проявляется аллергия, но не всегда
Педиатр
Бытовая химия, предметы мебели, пух, перо итд - аллегенного типа должны быть исключены из контакта
Педиатр
Местно элидел крем тонким слоем2 РД

На ночь кетотифен по 2,5 мл сиропа
Педиатр
Настоятельно советую скачать, распечатать и изучить

http://www.euroderm.com.ua/wp-content/uploads/2014/04/Atopic-dermatitis-Tips-for-Parents.pdf
Клиент
Маргуба, Большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Максим. Сейчас высыпания только на руках?
Клиент
Михаил, Здравствуйте, на теле высыпаний нет у него просто зуд, на руках очень сильный постоянно жалуется на зуд и до крови расчесывает руки, тело иногда чешит, лицо краснеет когда в садике дают какой то аллерген, но после того как сдали в садик панели на аллергены (фото приложено) краснота на лице появляется редко
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Атопический дерматит генетическое заболевание , при нем имеется кожа с дефектами и реп подвержена различным аллергенам , если кожа увлажнённая, не сухая , то и аллергия не будет проявляться . В вашем случае вначале нужно снять воспаление ( так как скорее всего уже приедигилась вторичная флора) и потом только переходить на увлажняющие крема. Для снятия обострения крем Пимафукорт ( или Акридерм гк) на дней 7, далее увлажнение крем Липикар . Части мыться нельзя , с мочалкой 1 раз в неделю, увлажнитель воздуха , обильное питье , влажная уборка
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Клиент
Елена, Ребенка "глистовали" в кале ничего не нашли, на ночь даем детский линекс
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. А прививки ставите? В связи с аллергией на белок куриного яйца вам не показаны вакцины от вирусов.
Местно пимафукорт или акридерм. Увлажнение воздуха, убирайте все пуховые, шерстяные вещи. Грибка дома Нет?
Животные есть? На острый период супрастинекс, далее зодак.
Вещи все после стирки ещё раз ставить на полоскание. После купания насухо не вытирать, сразу смазывать эмолиумом.
Лечить можно только если вне обострения колоть аллергены в малых дозах-АСИТ-терапия
Клиент
Мария, Здравствуйте, прививки ставим все по назначению педиатра не поставили только кдс т.к. болели, грибка дома нет возможен в цветах, после сдачи на аллергены убрали цветы, подушку заменили на гречишную, животных в доме нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит это наследственное заболевание. Периодически будут обострения. Вам необходимо сейчас снять воспаление и уменьшить зуд. Для этого наружно необходимо применять гормональные мази, например Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней. Также необходимо постоянно использовать увлажняющие средства, например Липобейз, Атопик, Сенсадерм. Их необходимо наносить как можно чаще. На ночь можно нанести увлажняющий крем и надеть х/б перчатки. Это увлажнит кожу и уменьшит расчесы. Зодак продолжайте принимать. Полисорб не нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Куда- то не в ту сторону вообще направлены ваши исследования... Плата за констатацию факта наличия аллергии, который и так очевиден...
Пищевой дневник. Вели? Какая диета у вас? Монтелар, ментеласт пробовали? Что ещё из лекарственных внутренних пили?
Сдайте дополнительно кал на дисбактериоз. С чувствительностью к фагам.Принципы диеты по АДО . Пищевой дневник. Сорбенты- полисорб курсами по 5 дней в месяц.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, в нашем городе ни дерматологи ни аллергологи ничего не назначали кроме зодака, энтерос геля, и полисорба, аллерголог сказала сдайте панели на аллергены и пейте зодак. Пищевой дневник вели исключили из рациона аллергены, монтелар, ментеласт не пробовали, из внутренних лекарств ничего не принимали не назначали не советовали даже(
Педиатр
Сыпь только на ручках? Наружно на корки салициловую 3 % мазь на пол часа 2 раза в день. Через пол часа остатки промокнуть и намазать цинковую или скин- кап.
Клиент
Наталья, Сыпь (зуд) да только на руках, когда нервничает начинает чесать все тело, на лице иногда появляется покраснения
Педиатр
Зодак и полисорб курсами. Диета по АДО строгая на месяц. Наружные средства ниписала и сдайте кал.
Клиент
Наталья, Спасибо!
Педиатр
С явлениями нейродермита- как его представляли себе в прошлом. Развитие речевое и общее нормально?
Клиент
Наталья, Да развитие хорошее, как пошли в садик начал рассказывать все и показывать что делают в садике:)
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
Покажите неврологу. Связь сыпи и зуда со стрессом, при её прямом прослеживании- повод.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Для снятия обострения и вторичной и инфекции используйте крем пимафукорт 2 раза в день, 5-7 дней. Далее эмоленты ( лирика, cerave), строго соблюдайте диету. Используйте увлажнитель воздуха. Здоровья малышу!
Клиент
Юлия, Спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Липикар ( там опечатка)