Консультация педиатра /

Понос у ребёнка в 1оод и 2 месяца — вопрос №1660809

Здравствуйте, у ребёнка вторые сутки понос. Началось всё с обеда среды, но я подумала на киви, кал был жидковат, но комочки имелись, вчера уже был совершенно жидкий, стала давать энтеросгель по 1ч.л. и баксет. Отпаивала водой с солью, содой и сахаром (регидрона не найти в аптеке, а то что было от трёх лет). Сегодня уже было 4 дефекации. В 4:30 утра, потом 8 утра, потом по чуть чуть в течение 15 минут. Снова дала энтеросгель.
Сегодня кал жёлтого цвета комочками с примесями белых хлопьев и слизью. Температуры нет и не было. Ребёнок уже вторую неделю болеет, кашляет.
У меня и мужа тоже есть какое то расстройство кишечника, у старшей дочки (5 лет) нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Продолжить прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а энтеросгель надо или может смекту дать?
Педиатр
Да, можно давать сорбенты Энтеросгель по 1 ч.л. / 2 раза в день

Смесью кормить можно
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё вопрос, ребёнок отказывается есть, немного поглодала баранку и всё, это тоже может быть нормой?
Педиатр
На фоне заболевания может так быть, предлагайте питание в небольших количествах, можно безмолочную кашу, овощные пюре, лёгкий овощной супчик

Сейчас главное, выпаивать ребенка водой во избежание обезвоживания
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а можно заменить энтеросгель на смекту ребёнку в год?
Энтеросгель пить отказывается и стала выплевывать. Ещё в Кале есть еле заметные прожилки крови, прям если сильно вглядываться, то можно увидеть, что делать при этом?
Педиатр
Смекта с 2 - х лет, можно Полисорб

Прожилки могут появляться при повреждении слизистой ануса, либо как признак инфекции

Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

Наблюдайте за характером стула ближайшие сутки, при повторении примеси крови, осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, педиатр, к сожалению, будет только в понедельник, стоит ли что то добавить к лечению?
В целом ребёнок активный, даже покушала овощного супа, печенье галетное. Её не беспокоит животик и стул, писает достаточно, может чуть чуть реже обычного
Педиатр
Корректировать лечение возможно после осмотра ребенка педиатром

Сейчас выполнить прием сорбентов, Бак - Сет и наблюдение за характером стула ближайшие сутки
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас у ребёнка поднялась температура до 38.1, но ребёнок уснул.
Это может быть всё таки кишечная инфекция и стоит ли сейчас давать жаропонижающее или дождаться 38.5?
Педиатр
Можно дать Нурофен
Педиатр
Яна, здравствуйте!
Продолжайте поить ребёнка 40 мл/кг, бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Подключите креон для лучшей работы ферментов.
Исключаем молочные продукты, свежие овощи, фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а энтеросгель надо или смекту дать? Может это быть кишечной инфекцией или скорее это просто расстройство кишечника? Смесь можно давать?
Педиатр
Энтероскоп можете продолжать давать. На кишечную инфекцию не похоже, была бы температура. Смесь давать можно.
Клиент
Владлена Юрьевна, ещё вопрос, ребёнок отказывается есть, немного поглодала баранку и всё, это тоже может быть нормой?
Педиатр
При функциональном расстройстве кишечника это норма - снижение аппетита. Отпаивайте ребёнка водичкой или детскими чаями (Бабушкино лукошко) 40 мл/кг.
Клиент
Владлена Юрьевна, подскажите, а можно заменить энтеросгель на смекту ребёнку в год?
Энтеросгель пить отказывается и стала выплевывать. Ещё в Кале есть еле заметные прожилки крови, прям если сильно вглядываться, то можно увидеть, что делать при этом?
Педиатр
Энтеросгель размешиваете с водой?
Смектой можно заменить 1 пакетик в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, нет, давала так и запивать, не знала, что в воде надо смешать, спасибо. А кровянистые прожилки из-за чего могут быть? В целом ребенок весёлый, играет и даже покушала овощной суп