Консультация гастроэнтеролога /

Гиперплазия — вопрос №1661005

Здравствуйте, уважаемые врачи. Вопрос к вам. Делал фГДС 28.10.2023 обнаружили в области z линии по задней стенке слизистая гиперплазирована утолщена в виде полиповидного образования размером до 5 мм. Взяли биопсию. Сдавал кал на анализ по наличию антигена хеликобактер отриц. Гиперплазирована это серьезное что то ? Нужно лечение ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог
Полип желудка - небольших размеров . Полип лучше конечно удалить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гиперплазия это увеличение количества нормальных клеток эпителия из за чрезмерного деления. В целом, гиперплазия не представляет большой опасности. На фоне чрезмерного деления и образовался полип. Необходимо дождаться результатов гистологического исследования, так как полипы бывают разные по структуре. Они могут быть обычными гиперпластическими, а могут быть аденоматозными с разной степенью дисплазии. Но в любом случае какой бы не был полип, его лучше удалить эндоскопически.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гиперплазирована - означает разрастание слизистой с формирование полипа. О чем-то серьезном это слово не говорит. Любые полипы - лучше просто удалять.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет.
Гиперплазия это доброкачественное разрастание клеток, в итоге которого образуется полип.
По результатам гистологии будем определяться с дальнейшей тактикой. Некоторые полипы нужно обязательно удалять, за некоторыми можно просто наблюдать - ЭГДС 1 раз в год.