Консультация невролога /

Задержка речи — вопрос №1661534

Добрый день. Ребенку 2,5 плохо говорит, максимум 30 слов ( вместе со звуками животных).Говорит простыми предложениями мама пить, мама сок, но не говорит слово дай или хочу. В основном если ей что-то надо тянет за руку показывает пальцем и говорит " вот это"; если не понимаешь что ей надо сразу истерика.Обращенную речь понимает, может принести если попросишь, знает цвета ( иногда конечно путается).Ребенок очень активный, максимум что может это посидеть минут 15 за игрой, если она ей очень понравится, позаниматься с ней очень проблематично, ей все время надо бегать и прыгать.( В садик ходит с сентября,на целый день, но 2 недели в садике, 2 на больничном). Были у невролога дала направление на ПМПК ( пройдем обязательно) и назначила препараты Магне б6 и тенотен детский, сомневаюсь в препаратах, так как никакие анализы не сдавали, стоит ли давать.

Возраст: 3

Невролог
Здравствуйте. Речь у ребенка есть, да не обильная, конечно согласно возрасту словарный запас должен быть больше, однако что мы имеем - говорит примерно 30 слов , и даже не большими предложениями, показывает пальцем что нужно ( очень хороший знак), и что очень важно - есть понимание обращенной речи.
То что с ребенок занятия проблематичны в плане концентрации внимания - это абсолютно нормальное явление для Вашего возраста, если хотя бы на 3-5 минут получается привлечь внимание каким-либо занятиям уже хорошо.
На счет препаратов - магне можно, мое мнение - тенотен не стоит, малоизученный препарат. Я бы не стала давать тенотен.
Что я вижу - темповую задержку речевого развития, это не страшно. Все указывает на то что постепенно догоните возрастную норму речевого развития.
Рекомендации:
занятия на мелкую моторику на столько на сколько сможете привлечь - собирание спичек, пазлы, мозаику, перебирание крупы в игровой форме, пальчиковая гимнастика, массирование пальчиков, рисовать, лепить, тактильные разные игры. Читать ребенку часто громко внятно, проговаривайте каждое действие что делаете, что даете, называйте постоянно предметы которые видите. Можно поводить в детский развивающий центр - пару раз в неделю.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, препараты в принципе безобидные, хуже от них не будет, решать вам, если вам кажется, что ребенок неучидчивый, очень активный и этот как тот мешает, то можете подавать.
Моё мнение, можно не давать, некоторые детки бывают очень активными, особенно в таком возрасте.