Консультация гинеколога /

Применение офтальмологических препаратов при планировании беременности — вопрос №1661674

Здравствуйте! Я планирую беременность, цикл в последнее время нестабильный, 28-29-24 дня (последние 3 цикла написала). Начало последних месячных 12 октября. Сегодня была на приеме у окулиста, мне в связи уевитом (воспалением сетчатки) назначили капли Броксинак и таблетки Винпотропил. Врач сказала, что якобы при планировании можно это лечение. Но я боюсь, не хочу навредить, если в этом цикле вдруг произошло зачатие. В интернете противоречивые данные про капли, про таблетки точно нельзя.
Вопросы:
1. Можно ли принимать данные препараты при планировании беременности до задержки или это уже может навредить?
2. Если я уже сейчас сдам тест на хгч, он покажет беременность? При том, что я не знаю ни точный день овуляции, ни точный день зачатия.
3. Может, есть препараты более безопасные, которыми можно заменить лечение?

В общем, я в расстерянности, подскажите, что мне делать? Если начну лечение сейчас и окажусь беременна, могу навредить. Если не начну сейчас и окажусь беременна, то вообще не пролечу это воспаление. Если не начну и окажусь не беременна - потеряю минимум неделю, которую уже могла бы лечиться.

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия высокой степени Аутоиммунный гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность, эти препараты никакого негативного влияния не окажут. ХГЧ информативен через 10 дней после полового акта
Клиент
Екатерина Александровна, а как только я узнаю, что я беременна, я сразу прекращаю эти препараты принимать?
Гинеколог
Да, при подтверждении маточной беременности можете прекратить это лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Винпотропил не имеет отношения к лечению воспаления, препарат оказывает действие на сосуды. Поэтому капель местно, которые негативно не скажутся на течении беременности сейчас достаточно. Капли не всасываются в системный кровоток, поэтому негативного действия не окажут. Ждите Менструацию или задержку, в первый день задержки сделать тест или сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность есть. Если начнется Менструация с 1 дня до овуляции пропьете таблетки. Фолиевая кислота, йод, витамин д принимаете? Кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, да, все анализы сдавала, за ттг слежу, у меня гипотериоз. А если я сейчас начинаю капли и потом узнаю, что беременна, капли продолжать или отменять? Мне их на 3 недели назначили
Акушер, Гинеколог
Можно продолжать, негативного действия не окажут. Если почитать показания к приему таблеток в инструкции необходимости в их приеме нет. Фолиевая кислота 400, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, я почитала инструкцию, там вот что "хронические сосудистые заболевания сетчатки и сосудистой оболочки глаза;" - видимо, в связи с этим мне окулист и назначила их. Вы считаете, что рисков при приеме сейчас (до задержки или менструации) больше, чем пользы?
Акушер, Гинеколог
Сейчас у плодного яйца, если оплодотворение произошло, ещё нет общего кровотока с маткой, поэтому прием препарат не навредит, но большой вопрос есть ли в этом необходимость. Капли принимайте без опасений.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания цикла до 9 дней-это норма, поэтому цикл у Вас регулярный. На этапе планирования можно принимать данные препараты, они не обладают тератогенным эффектом, поэтому не волнуйтесь. Кровь на В-ХГЧ можно сдавать через 10-14дней после полового акта. И не забывайте про приём витаминов Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день
Клиент
Елена Александровна, а если узнаю, что беременна - отменяю и капли, и таблетки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Таблетки да, а капли можно оставить, они оказывают только местное действие, в кровоток не всасываются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно лечится данными препаратами. На беременность, тем более малого срока они никак не повлияют.
Клиент
Светлана Александровна, а если узнаю, что беременна, отменяю и таблетки, и капли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Количество можете смело оставлять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препараты можно спокойно при планировании использовать, никак не повлияет на зачатие и на плод , как узнаете, что беременны, то отменяйте. После полового акта сдайте ХГЧ через 10 дней . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000