Консультация невролога /

Надсегментарная вегетативная дисфункция. Астенический синдром. | Прием КОК — вопрос №1661848

Пару дней назад (Дня 3) я начала принимать КОК Белара. И в эти дни у меня стало сдавливать голову. Не уверена точно, от того, что у меня учеба почти вся за компьютером проходит или это побочки таблеток. Но я вспомнила, что посещала в 22 году невролога и делала мрт головного мозга, недолечившись по глупости.

В том году мне поставили диагноз "Надсегментарная вегетативная дисфункция. Астенический синдром"

Хочу узнать, как мне продолжать лечение, основываясь на результатах мрт и рекомендациях невролога (смотреть фотографии). И является ли это противопоказанием для приема КОК?

Возраст: 20

Хронические болезни: Синдром Жильбера, миопия ср.степени (-5), хронический тонзиллит, синдром раздраж. кишечника

Невролог
Здравствуйте ! По МРТ ничего критичного нет , там противопоказаний для приема КОК нет. Диагноз надсегментарная дисфункция это просто код по МКБ- это тоже самое что ВСД ( вегето-сосудистая дисфункция) , и этот диагноз не совсем верный, под ним может скрываться другой диагноз - дисфункция щитовидной железы или латентная анемия или тревожное расстройство. Какие у вас жалобы были до приема КоК?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ. Слишком нагрузка большая в университете сейчас, поэтому могу лишь пожаловаться на то, что глаза стали сильно утомляться и очень часто болеть, и иногда голова побаливать, что естественно, так как я постоянно делаю задания на компьютере

ну а так, как прием КОК начала, то тяжесть появилась в голове, будто давление

А так больше проблем в плане неврологии нет, вроде бы, так как стараюсь разминаться и следить за своим состоянием
Невролог
Это вполне ожидаемая реакция при такой нагрузке в университете, не волнуйтесь , это пройдет, главное постарайтесь высыпаться , соблюдать правильное питание, ежедневно гулять на свежем воздухе, пить достаточно воды , делать перерывы при работе за компом. Гинеколог перед КОК всегда назначает ОАК( чтоб исключить повышение тромбоцитов), биохимию( исключить нарушения в работе печени, почек), если там все нормально , и нет мигренозныых приступов с аурой то КОК можно ,вначале от них может быть тяжесть в голове , потом организм адаптируется и она пройдет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ)
в начале осени я сдавала ОАК, тромбоциты и все остальное было в норме, то есть это уже можно исключать предрасположенность к тромбозам?

А вот на биохимию меня не направляли, только на гормоны сдавала

Но если говорить о печени, то у меня синдром Жильбера, могут быть незначительные повышения билирубина...

Получается, насчет данных МРТ беспокоиться не стоит? Просто соблюдать режим нагрузки/отдыха и все, что вы написали
Невролог
Да, если по ОАК все нормально , то значит склонности к тромбозу нет( можно ещё на Д-димер сдать , но необязательно), синдром Жильбера это не противопоказание к КОК , просто надо контролировать уровень билирубина на фоне его приема , если есть повышение - то отменить , если такой же уровень -оставить . По МРТ однозначно не за что беспокоиться. Во время приема КОКов всегда следите за достаточным уровнем гидратации( пить достаточно воды)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ )
Невролог
Здравствуйте По обследованию нет противопоказаний к применению кок
Невролог
Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Лечение, назначенное врачем можно продолжить. И учитывая ,что анализы более 1 года, необходимо повторить оак, гормоны щитовидной железы, вит.Д.
В плане головной боли как побочного эффекта приема препарата, такое может быть, но чтобы это понять, необходимо попробовать 1 цикл не принимать и посмотреть как будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мои ничего критичного и страшного нет и противопоказаний для приема КОК то же нет
Контролируйте АД и больше отдыхайте