Консультация педиатра /

Белок и лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №1661908

Здравствуйте.24.10 у дочки поднялась температура 39,была сутки,сбивали нурофеном.25.10 -37,5-37,37,26.10,27.10 весь день 36,8-36,9.Из симптомов небольшой насморк и кашель.с 28.10 утром температура 36,6,под вечер 37-37,2,и так по сегодняшний день,к ночи температура нормализуется.с 28 числа также появился жидкий стул 1-2 раза в день,так было 4 дня.во вторник 31.10 сдали оак и оам,педиатру не понравился оам:белок 0,1 и лейкоциты 8-10 в п/з.Пересдали сегодня 03.11 ,одну часть мочи в платную,другую-в поликлинику (результат будет во вторник).С частной лаборатории результат неипорадовал:высокие лейкоциты!!!и также белок (но уже меньше).Что делать?куда бежать?кроме вечерней небольшой температуры больше никаких симптомов.Результаты так и там на 31.10 и 03.11 прилагаю.Еще по так гемоглобин 149,в апреле сдавали был 130,до этого всегда 120-130

Возраст: 29

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер, прикрепите все анализы которые на руках сейчас
Да посмотрела, по крови вирусная инфекция, есть моноцитоз, незначительно повышены лейкоциты, СОЭ в норме, единственное нейтрофилы выше, чем лимфоциты, это можно конечно свидетельствовать о начале бак осложнения ( инфекции) , по моче 0,1 белок и лейкоциты могут в таком количестве, если ребёнок мало пил и была погрешность сбора, было бы хорошо сдать мочу по Нечипоренко,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела, ответила выше, для уточнения диагноза сдайте по Нечипоренко, и в соответствии с этим уже решить делать УЗИ почек и мочевого пузыря,
Пока давать побольше водички чистой, это крайне важно для профилактики и лечения ИМВП,
( 30-40 мл на кг) ,
Педиатр
А какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, 6 лет
Клиент
Валентина Николаевна, 6 лет
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброго времени суток .
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции , моноцитоз на это указывает . То, что гемоглобин 140г/л , может указывать на дефицит жидкости в организме. Это возможно , тем более у ребёнка была диарея .В последнем оам да, есть следы белка и Лейк 25 в п.з. это может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей ( тем более несколько анализов уже было сделано ).
Тем ни менее порекомендую сдать мочу по Нечипоренко.
Если она будет в норме, пиелонефрит будет исключен , но Фурагин порекомендую принимать . Вес, возраст какие у ребёнка ?
Ну и больше поить жидкостью , чтобы устранить сгущение крови .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, 6 лет,25 кг,пьет нормально
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо, поняла .
Фурагин 5 мг / кг, даем по 1/2 таблетки ( 50 мг) 3 раза в сутки .
Сдать мочу по Нечипоренко , пересдать оам через 5-7 дней .
Клиент
Ирина Игоревна, скажите,пожалуйста,я вот сейчас раздвинула половые губы, а там краснота,и дочка,сказала,что щиплет.Может ли это повлиять на лейкоциты в моче?Утром подмылись проточной водой,но делали это второпях,так как очень хотелось в туалет
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, да, изменения в моче могут быть вызваны, раздражением или воспалением со стороны наружных половых органов .
Ребенок кушает сладкое ?
Клиент
Ирина Игоревна, кушает,любит сладкое.Просто поначиталась в интернете,что чуть ли не почечная недостаточность,или онкология.Переживаю.К врачу педиатру только во вторник,там же и узнаю результаты анализа из поликлиники.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, данных за почечную недостаточность , онкологию нет никаких .
А вот , у девочек , кто любит сладкое кандидозный вульвит не редок ( вы, де писали , что есть жжение в промежности ).
Поэтому порекомендую убрать или уменьшить быстрые углеводы в рационе , если краснота и жжение уменьшаться , значит правда воспаление, связанное с кандидатами нельзя исключить .
Поэтому порекомендую диету без быстрых углеводов , соленостей и экстрактивных продуктов , осмотр гинеколога . Контроль оам после купирования местного воспаления .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте сейчас у ребенка температура 38.педиатр во вторник.в платную только завтра.посоветуйте,пожалуйста,что делать.не пневмония?
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, добрый день.
Какие - то жалобы еще у ребёнка есть ? Если нет, то дайте Нурофен или парацетамол. Это может ознаменовать присоединение другой вирусной инфекции.
Клиент
Ирина Игоревна, больше никаких,смущает ,что неделю была температура вечерами 37-37,3,в теперь 38.вдруг осложнения
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, смотрим по самочувствию , если никаких других жалоб нет , то пока только наблюдаем , поим водой и снижаем Т.
Увы , переболев неделю назад вирусной инфекцией нет гарантий, что Вы не заразитесь другой неделю спустя .
Педиатр
Добрый вечер!
По результату мочи определяется увеличение плотности мочи и увеличение лейкоцитов, это может говорить о том,что воспалительный процесс в каком то из отделов мочевыделительной системы есть.

Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек,мочевого пузыря

По крови лейкоциты незначительно повышены, все показатели говорят об вялотекущем инфекционном процессе, возможно по типу инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови явно ыла вирусная инфекция - повышение моноцитов.
Отмечается повышение лейкоцитов.точно лиесть присоединение бактериальной инфекции-- можно сказать только зная возраст ребенка.
Белок может быть повышен в моче после ОРВИ, температуры.
Желательно переслать анализ мочи- хорошо подмыть девочку и средняя порция.
Если есть какие жалобы , связанные с мочеиспусканием- возможно после анализа мочи УЗИ почек и мочевого пузыря.
Кроме Лейкоцитов нет никаких других признаков воспаления - нет бактерий, нитритов .
Возможно пересдать мочу по нечипоренко
Клиент
Валентина Николаевна, скажите,пожалуйста,я вот сейчас раздвинула половые губы,а там краснота,и дочка сказала,что щиплет.может ли это повлиять на лейкоциты?утром подмылись,но делали это второпях,так как очень хотелось в туалет