Консультация терапевта /

Что делать если воспалены все слюные железы и слизистая влагалища — вопрос №1661927

Здравствуйте!
В 25.04.23 сходила с супругом в аквапарк, через день стала ощущать во рту неприятное чувство, будто ожог. Одновременно с этим появился зуд во влагалище. Сходила к терапевту, назначили фуроцелин полоскание, валацикловир, азитромицин, через 2 дня пошло ухудшение, поехала в другую больницу, заподозрили аллергический дерматит, тк воспалены десна и слизистая рта, непонятная мигрирующая сыпь с неба на язык и обратно, назначили даксаметазон 3 дня, стало легче, но не прошло. Затем пропал слух, одновременно с этим сдала мазки из влагалище и рта, во влагалище чисто, во рту стрептакокок пгнвмокок, пропила моксифлоксацин, параллельно с этим стало глохнуть ухо, лор поставил гнойный отит с уже лопнувшей пернпонкой, параллельно также воспалились все слюные железы и малые и большие. Сходила к ревматологу, та исключила все ревматологические болезни, после сдачи анализов. Потом пошла к имунологу, назначили поиоксидоний, тималин, Нормомед, все сделала, увеличились лимфоузлы на шее. В носу были корки, дыхание затруднено.
Далее сказали успокоится ничего не делать. Самостоятельно лечила влагалище, пемафуцином, тержинаном и тд. Оставила лечение, с 8.06 начался лёгкий сухой кашель. Зуд во влагалище после полуторомесяцев прекратился (выжелений, запаха и прочего не было, только зуд и отек п.губ) 24.06 почувствовала сильную слабость. Все время сдавала ОАК все показатели в норме крови СРБ - от 7 до 11 вврьтровался. 29.06 сдала ОАК, СРБ стал 66 назначили антибиотики агументин через 3 дня пересдала он 87, температура 37.5-38, госпитализировали в ЧХЛ, всю проверили даже вырезали слюную железу на биопсию, по итогу хронический сиалоденит. Нашли актиномикоз, назначили кучу антибиотиков и противогрибковые средства. Слабость была сильная, кашель тоже, перевели в пульманологию, абструктивный бронхит, бронхиалит назначили гормоны доксаметазон, стало легче, состояние стало удовлетворительным, ОАК пришёл в норму, но сиалоденит не прошёл, сменили на метилпред, улучшения не почувствовала.
Предположили ревматологическое заболевание, но диагноза так и нет
В октябре поехала в Москву, в институт ревматологии, где предположили синдром Шегрена, но после 2х клнсилиумов врачей сняли диагноз ревматологичечкого характера и стали выводить по схеме с метилпреда.
В середине октября почувствовала сильную боль в желудке, сделала гастроскопию, катаральный гастрит. Одновременно с болью в желудке произошёл рецидив во рту, опухли десны, слюные стали ныть, появился зуд во влагалище. Выписали без диагноза.
Спустя 10 дней десна успокоились сиалоденит хронический стал, ноют подчелючтгые, около ушные но не сильно, возобновился зуд во влагалище и отек п.губ
Подскажите пожалуйста, может ли это быть результатом последствий ковида? Болела около 5.6 раз в лёгкой форме.
Была беременность близнецы 2 года назад
С 20 лет был постоянный сьамотит афтозный, в носу корки, хроническая молочница и герпес на губах. После родов не было ничего из этого, только усталость, сильные стрессы (очень очень сильные ежедневные стрессы), недосып, кормление грудью двоих сразу. Может ли быть причиной всему жкт? Я заметила, если ем сладкое и неправильно питаюсь то зуд начинается.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет. Поставили в октябре хронический сиалоденит и хронический бронхит, но это звенья одной проблемы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посев сдавали? Нет ли кандидоза? Кандида любит сахар и активно на нём растёт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я сдавала из влагалища, ещё в апреле фемафлор 13,все чисто. Во рту был стрептакокок-пневмакок, который благополучно вылечила моксифлоксоцином. Скажите пожалуйста, реально ли в моем случае поставить диагноз? Можно ли каким то образом вылечить восполение всех слюных желез? Может ли быть одна проблема источником зуда влагалища, восполением сл.желез и бронхита?
После курса сильнейших антибиотиков, на ряду с которыми был лизиналид, мне назначали противогрибковое средство такое как Ноксафил. Во рту и на языке был налёт, мазок рта, кандиду не показал. В июне и июле слюные железы околоушные и подчелюстные болели, сложно было открывать рот и есть еду. Малые как на фото просто воспалены.
Так же хотелось бы понять, почему происходят рецидивы, десна постоянно красные, во рту восполение не уходит.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила выписку, с подробными результатами анализов, но это далеко не все. Есть масса результатов по ВЭБ, ЦМГВ, кал на бактерии, гастроскопия с мазками и прочее, но в принципе все чисто. Только вот 29.09 сдала ещё антитела lgm к капсидному антигену ВЭБ и было увеличение 57.18 при норме до 0.75, и также антитела к ВПГ 1 типа ЦМГВ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для снятия воспаления рекомендую использовать антисептик Мирамистин в спрее в ротовую полость и Мирамистин в свечах для слизистой влагалища. Мирамистин работает против вирусов, бактерий и грибов.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению, не помогает. Восполение не уходит. Я слышала есть такое понятие как "Инфекционный агент" как его вычисляют и
может ли быть он так долго? Насколько я понимаю, что даже герпесная инфекция, которая живёт в организме всегда, только переодически рецидивирует, а не как у меня, постоянное восполение, припухлось, красота, рецидив лишь отличается тем, что эта краснеет и опухает ещё больше.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Трекрезан на 2-3 недели, работает через иммунитет
Терапевт
Добрый день
Сладкое создает хорошую среду для роста грибов рода кандида, так же может вызывать процессы брожения.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я сладкое ем и мучное, но не в криминальных количествах, просто за питанием особо не следила с маленькими детьми
Перекусила что попало и дальше побежала.
Я сдавала из влагалища, ещё в апреле фемафлор 13,все чисто. Во рту был стрептакокок-пневмакок, который благополучно вылечила моксифлоксоцином. Скажите пожалуйста, реально ли в моем случае поставить диагноз? Можно ли каким то образом вылечить восполение всех слюных желез? Может ли быть одна проблема источником зуда влагалища, восполением сл.желез и бронхита?
После курса сильнейших антибиотиков, на ряду с которыми был лизиналид, мне назначали противогрибковое средство такое как Ноксафил. Во рту и на языке был налёт, мазок рта, кандиду не показал. В июне и июле слюные железы околоушные и подчелюстные болели, сложно было открывать рот и есть еду. Малые как на фото просто воспалены.
Так же хотелось бы понять, почему происходят рецидивы, десна постоянно красные, во рту восполение не уходит.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила выписку, с подробными результатами анализов, но это далеко не все. Есть масса результатов по ВЭБ, ЦМГВ, кал на бактерии, гастроскопия с мазками и прочее, но в принципе все чисто. Только вот 29.09 сдала ещё антитела lgm к капсидному антигену ВЭБ и было увеличение 57.18 при норме до 0.75, и также антитела к ВПГ 1 типа ЦМГВ
Терапевт
Я посмотрела выписки.
Да ковид оставляет разные после себя последствия, многие не изученв, в том числе и нарушая микрофлору.
Вероятнее, что у Вас оба эти состояния связаны, раз начинаются одновременно.
Скорее всего необходимо наблюдение ревматолога, далее возможно консультация генетика.
Клиент
Евгения Сергеевна. Я лежала в центральном институте России по Ревматологии Насоновой. Там меня смотрели несколько сразу. Но диагноз поставить не смогли, тк специализируются только на ревматологии
Я слышала есть такое понятие как "Инфекционный агент" как его вычисляют и
может ли быть он так долго? Насколько я понимаю, что даже герпесная инфекция, которая живёт в организме всегда, только переодически рецидивирует, а не как у меня, постоянное восполение, припухлось, красота, рецидив лишь отличается тем, что эта краснеет и опухает ещё больше.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна,прикрепила выписку, с подробными результатами анализов, но это далеко не все. Есть масса результатов по ВЭБ, ЦМГВ, кал на бактерии, гастроскопия с мазками и прочее, но в принципе все чисто. Только вот 29.09 сдала ещё антитела lgm к капсидному антигену ВЭБ и было увеличение 57.18 при норме до 0.75, и также антитела к ВПГ 1 типа ЦМГВ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, ковид дает осложнения практически на все органы и стстемы, даже если перенести в легкой форме или бессимптомно. Нарушенная микробиота кишечника может быть причиной частых вагинитов. Рекомендую сдать копрограмму, дыхательный тест с лактулозой на СИБР. Соблюдайте диету с ограничением легкоусваеваемых углеводов. Так же возможно есть дефицитные состояния, из-за этого может быть снижение иммунитета. Сдайте ферритин, витамин Д, селен, цинк, В12, В9.
Клиент
Оксана Викторовна, я сдавала и железо и фиритин и вит д и имунограмму и очень много обследований.
Небольшая анемия, назначены были препараты, все наладилось. Вит Д был низкий, была дозировка 7 тыс в день, все восстановилось. А если ковид стал источником проблем? Был ли у вас опыт, как вылечиться то? Какой врач лечит постковидные проблемы? И по какому пути идти? Меня посмотрел около 40-50 врачей разных направлений, среди них много грамотных и толковых, но у сожалению, они не смогли установить диагноз, а следовательно подобрать точное лечение. Отчаявшись, я написала сюда. В надежде, что кто - то сможет проникнуть в проблему либо сталкивался с подобным.
Я сдавала из влагалища, ещё в апреле фемафлор 13,все чисто. Во рту был стрептакокок-пневмакок, который благополучно вылечила моксифлоксоцином. Скажите пожалуйста, реально ли в моем случае поставить диагноз? Можно ли каким то образом вылечить восполение всех слюных желез? Может ли быть одна проблема источником зуда влагалища, восполением сл.желез и бронхита?
После курса сильнейших антибиотиков, на ряду с которыми был лизиналид, мне назначали противогрибковое средство такое как Ноксафил. Во рту и на языке был налёт, мазок рта, кандиду не показал. В июне и июле слюные железы околоушные и подчелюстные болели, сложно было открывать рот и есть еду. Малые как на фото просто воспалены.
Так же хотелось бы понять, почему происходят рецидивы, десна постоянно красные, во рту восполение не уходит.