Консультация онколога /

Боль в языке — вопрос №1661945

Добрый вечер! Дело в том, что в конце июля было ощущение справа в горле между языком и миндалиной, что что то мешает. Была у лора, осмотрел но ничего не нашёл,потом само как то прошло. Недели три назад опять появилось это состояние, ощущение справа в горле между языком и миндалиной чего то мешающего. Так же половина правой стороны языка как жжёт (у меня на правой стороне гипертрофированны сосочки) и под челюстью побаливает, так же в ухо отдаёт
Сегодня делала кт мягких тканей шеи терапевт назначил, заключение будет во вторник, так же во вторник записали к онкологу. Кт было без контраста,в любом случае что то увидят? Скажите пожалуйста к чему готовиться, если обнаружат какое то образование, то всё равно надо будет делать гистологию?
Переболела ковидом в 2020 г, увеличенны лимфоузлы в шее.
В 2021 делала фиброларингоскопию, всё нормально, только гипертрофированна язычная миндалина.
В 2021 г делали пункцию лимфоузла, тоже всё чисто.
В апреле 2022 года делали пэт кт всего тела, есть воспаления в язычной и нёбных миндалинах, а так всё в порядке(могу приложить заключение)
Через каждые три месяца хожу к лору. Есть киста большая слева в пазухе, пробки слева вечные, (но проблемы все справа)
Так же имею диагноз Гэрб, вечно кисло во рту.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
если Вас регулярно осматривает ЛОР доктор, то опухоль мы не можем ожидать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, ну раза 3-4 в год я бываю у лора.
Виктория Сергеевна, жжение в языке справа, ближе к кончику волнится. А ближе к корню гипертрофированны ткани, можно я прикреплю, Вы посмотрите пожалуйста. А в горле справа как застряло что то, просто невозможно. Целый месяц я полоскаю горло стоматофитом, ротоканом, мирамистином, лизобакт принимаю, холисалом мажу язык ничего не помогает.
В 2022 г делала пэт кт, могло ли за 1,5 г что то появится? Можно я прикреплю свою старое пэт кт а Вы посмотрите пожалуйста.
Язык болит трудно говорит и в ухо отдаёт
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепляйте )
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
а когда Вы последний раз были у стоматолога?
Клиент
Виктория Сергеевна, неделю назад. Сказали наблюдать пол года эти штуки на языке.
Клиент
Виктория Сергеевна, эти сосочки подозрительные, надо просить что биопсию взяли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не подозрительные
визуально как-будто есть проблема с зубами на этой стороне
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Пришло заключение кт, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Виктория Сергеевна, объясните мне пожалуйста в описание лимфоузлов по заднему контуру яремной вены до уровня позвонка с 2х сторон,могут ли эти лимфоузлы как то нарушать кровоток?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, нарушить кровоток они не могут
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если что то и будет что мало вероятно то на кт это увидят. Спокойно дожидайтесь результатов. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за ответ! А посмотрите пожалуйста фото этих образований на языке, похоже на что то нехорошее?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это сосочки языка без подозрений в отношение онкологии.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! Получила заключение кт, посмотрите пожалуйста
Клиент
Рустам Гамирович, объясните мне пожалуйста в описание лимфоузлы по заднему контуру яремной вены до уровня позвонка с 2х сторон,могут ли эти лимфоузлы как то нарушать кровоток?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, лимфоузлы не могут препятствовать кровотоку. По кт данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! У меня с 2020г увеличенны лимфоузлы, не проходят совсем. Кучу антибиотиков перепила и проколола за эти годы по рекомендациям терапевтов,толку ноль. Пункцию делали чисто. Как Вы считаете что мне делать, куда дальше обращаться? На эпштейн барр сдавала в 2021г первый раз титры показывали что переболела и в неактивной фазе, второй раз пересдавала спустя три месяца вируса этого не обнаружено.
Так же увеличенна язычная миндалина в 2021 года делала фиброларингоскопию, всё чисто кроме увеличения язычной миндалины и сейчас по кт так же увеличена. Скажите пожалуйста что с ней делать? И правда что если она начинает мешать её удаляют. Справа в горле постоянное ощущение что что то мешает, может быть из за неё?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Иногда лимфоузлы не приходят в норму и остаются увеличены и на всю жизнь. По поводу миндалины нужно выполнить бак посев из зева с чувствительностью к антибиотикам и последующей консультацией лор врача.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с Вашей ситуацией в целом.
Признаков онкологического процесса у Вас нет. Переживать не стоит.
По поводу накопления ПЭТ в миндалинах, это явление на фоне инфекционного обострения часто встречается.
Вообще при регулярном осмотре врача-лора, онкологию ротовой полости, горла пропустить почти невозможно. Так как эти области очень хорошо просматриваются. А для развития онкологического процесса в организме должно пройти довольно много времени.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам за ответ! А вот эти штуки на языке как увеличеные, от чего могут быть? Они уже два года у меня и всё не проходят.
Василий Михайлович, скажите пожалуйста что может быть правая сторона языка болит и жжёт, трудно говорить даже. Под челюстью болит и в ухо отдаёт, а самое неприятное как будто справа в горле что то застряло. Выписывают что б полоскать горло, а вообще не помогает
Терапевт, Онколог
Если у Вас постоянно обостряющиеся проблемы с горлом, а также часто воспаляются миндалины имеет смысл сходить на консультация врачу-инфекционисту, пройти обследование.
То что Вы описываете, неприятные ощущения в языке, отдающие ощущения в ухо они вызваны воспалением. Это нужно пролечивать.
Клиент
Василий Михайлович, добрый день! Посмотрите пожалуйста, сегодня получила заключение кт
Терапевт, Онколог
Добрый день, сейчас посмотрю
Терапевт, Онколог
Признаки лимфаденопатии, лимфоузлы имеют признаки воспаления на фоне обострения инфекции.
Признаков онкологии нет.
Клиент
Василий Михайлович, дело в том что лимфоузлы увеличенны с середины 2020 г. В размере меньше не становятся. Появилась как я понимаю после ковида. Пунцию делали, жировые ткани больше ничего не нашли. Скажите пожалуйста что мне делать с линфоузлам? Куча антибиотиков по назначению врачей было пропито и проколота. Никто ничего сказать не может
Терапевт, Онколог
Проходили обследование у врача инфекциониста? Сдавали анализ на Вирус-Эпштейна-Бара?
Клиент
Василий Михайлович, в 2021 г сдавала, но он был на тот момент в неактивной фазе, видать когда то переболела давно.
Терапевт, Онколог
Причина увеличение лимфатических узлов вероятно кроется в этом.
Поэтому продолжайте наблюдение Умарова-инфекциониста, врача-Лора.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По фото языка нет ни малейших признаков онкологического процесса.
Вероятнее всего изменения на слизистой носят посттравматический (от зубов) и воспалительный характер.
По ПЭТ так же всё отлично!
Не думаю, что по КТ будут какие-то тревожные находки
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Спасибо Вам большое за ответ! Пэт кт назначил тогда онколог из за того что лимфоузлы не проходят в течение двух лет, но Пэт кт сделано в 2022 г в апреле месяце, уже ведь достаточно времени, что б новое что то появилось? (
Скажите пожалуйста что это может быть язык точней его половина правая болит и жжёт, так же справа в горле ощущение будто что то застряло. В ухо отдаёт и под челюсть.
Антибиотик, сказали назначат только после кт так как температуры нет, а полоскаю я месяц уже ромашкой, корой дуба, мирамистимом, стоматофитом. Мажу холисалом вообще не помогает ничего
Онколог, Маммолог
предлагаю дождаться результат КТ, но опухоли так себя не ведут
Уверен, что у Вас всё хорошо
Клиент
Владислав, добрый день! Получила результаты кт, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Добрый день
Описаны нормальные лимфоузлы
Нет никаких данных за опухолевый рост