Консультация инфекциониста /

Месяц с рождения, сальмонелла, стафилококк — вопрос №1662081

Добрый день, ребёнку месяц, 2 недели назад изменился стул жёлтый, зелёный со слизью и прожилками крови, стал беспокойный, каждый день ор, животик болит, пукает плачет, сдали анализы все что могли прикрепляю фото анализов. Так же анализ чуствительности , врач педиатр назначил Стопдиар и смекта, правильное ли лечение? Смотрела в анализе на чувствительность и не увидела этого препарата, и ещё вопрос нужна ли ребёнку госпитализация? Температуры нет, воду пьем, стул две недели назад по 7-8 раз, сейчас 3-4 раза, смесь едим Нутрилон пепти гастро, так как сначала предположили аллергию к коровьему белку.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! С учётом того, что динамика положительная, стул у ребёнка реже, самочувствие не страдает, госпитализация ему не требуется, как и антибиотики. Сальмонеллёз в подавляющем большинстве случаев проходит самостоятельно. Продолжайте поить обильно. КАкой стул сейчас? Водой или кашицей? Сохраняются ли слизь и прожилки?
Принятый ответ
Клиент
Приложу фото стула, что скажите о лечении Стопдиар? Коректно ли оно, ещё мы пьем баксет бейби 3 день.
Врач УЗД, Инфекционист
Это кишечный антисептик - антибактериальный препарат, действующий в просвете кишечника, часто применяется при острых кишечных инфекциях.
Детям до 3 лет противопоказан.
Клиент
Ольга, а интести бактериофаг? Подойдёт?
Врач УЗД, Инфекционист
У бактериофагов не всё ясно с эффективностью, на мой взгляд, нет необходимости в приёме этого препарата с учётом того, что ребёнок явно поправляется.
Инфекционист
Здравствуйте! Есть положительная динамика, самочувствие не ухудшается, температура нормальная, стул стал реже.
Проводимое лечение адекватное. Стопдиар кишечный антисептик, подавляет рост патогенных микроорганизмов.
Госпитализация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Стопдиар не вылечит сальмонеллу ?
Инфекционист
Это противомикробное средство, действующее и на сальмонеллу.
Клиент
Нина Владиславовна, что же делать? Очень переживаю, ребёнок маленький, лечить её или нет? У всех мнения разошлись
Инфекционист
Ориентироваться надо на самочувствие и состоние ребенка.
Бактериальный состав кишечника постепенно восстановится.
Если нет проявлений интоксикации, температуры, плохого аппетита, то влияния на весь организм у сальмонеллы нет.
А из кишечника резидентные бактерии её выселят.
Если вы будете давать антибиотики, то не факт, что погибнут сальмонеллы, препараты действуют на все мироорганизмы, поэтому разовьется дисбактериоз и будет только хуже.
Клиент
Нина Владиславовна, интести бактериофаг это антибиотик? Может ли он повлиять на микрофлору кишечника?
Инфекционист
Бактериофаг это вирус, который поселяется внутри бактерии, чем приводит её к гибели.