Консультация гастроэнтеролога /

Желаний пузырь , результаты крови и УЗИ — вопрос №1662104

Здравствуйте, в приложении результаты УЗИ 06.09.23 , проходила лечение урсосан и дюспаталин. Стол 6.
В приложении текущие анализы крови. Питание все на пару , стол 6.
Периодически возникают боли , после приёма пищи через 15 минут.

Хотела уточнить по резульиатам крови. Какие дальнейшие действия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! Видимо, у вас синдром Жильбера, это доброкачественное состояние, билирубин повышается при обострении хронических заболеваний, при острых заболеваниях, голодании, стрессе и физических нагрузках.
Боли чем-то сопровождаются? Проходят самостоятельно?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Снижение ЩФ может быть при анемии (у вас её нет), недостатке магния, при заболеваниях щитовидной железы. Но ни повышение билирубина ни снижение ЩФ не причина болей
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по узи затой желчи.

повышен гематокрит-густая желчь-пейте больше жидкости-30 мл на кг массы тела.

повышен билирубин в основном за счет непрямой фракции-нужно обследоваться на синдром жильбера-генетический тест на синдром жильбера.

где возникают боли?
в какой дозировке пили урсосае и сколько месяцев?

стоит сделать узи-контроль
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте.
Пью Урсосан с 06.09.23 , первые 7 дней 250 мг на ночь, далее 500 мг на ночь по сег.день
. Боль справа под рёбрами , как правило после приёма пищи .
Как сдаётся данный тест ?
Клиент
Мария Александровна, сначала сделать УЗИ потом сдать на синдром ?
Гастроэнтеролог
cдается кровь
Гастроэнтеролог
без разницы.
можно все сделать и в один день
Клиент
Мария Александровна, сегодня сделала УЗИ брюшной полости на тосчак . Результаты прикрепила только что. Можете пожалуйста посмотреть ?
Гастроэнтеролог
желчь неоднородная, то есть застой сохраняется.

Вы принимаете и дюспаталин и урсосан?
Гастроэнтеролог
cдайте кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кровь на антитела IgG к описторхиям и лямблиям.

ваш вес?
для нормализации оттока замените дюспаталин на тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
урсосан продолжить-прием 10 мг на кг массы тела на ночь-еще месяца 3
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, урсосан можно пить до 3 месяцев подряд
Контроль билирубина 1 раз в месяц
Дополнительно сдать пцр кала на лямблии и описторхи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ брюшной полости. Только прикрепили результаты , посмотрите пожалуйста . Что по ним можете сказать ?
Ноющая боль присутствует. УЗИ на тосчак
Инфекционист, Гепатолог
Сладж сохраняется, обследуйтесь еще на паразитов, может они не дают нормально отходить желчи (по пцр кала или дуоденальное зондирование)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте. В биохимическом анализе крови обращает на себя внимание то, что повышен билирубин и его фракции. Можно думать о течении доброкачественной билирубинемии(синдром Жильбера).

По УЗИ органов брюшной полости находили уплотнение стенок желчного пузыря и взвесь в его просвете. Ее надо убирать.

Клинический анализ крови в пределах нормы. То, что изменен гематокрит может говорить о том, что накануне вы употребляли мало жидкости.

По лечению разгрузим жечный пузырь, печень и поджелудочную железу:
1) Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки совместно с основными приемами пищи 6 месяцев
2) УДХК(урсосан, урсофальк, урдокса) 250мг по 1 таблетке 3 раза в сутки можете принимать спокойно 6 месяцев( также благоприятно скажется на уровне билирубина и его фракциях)

Через 6 месяцев повторить УЗИ органов брюшной полости; биохимический анализ крови(билирубин общий, билирубин прямой, билирубин непрямой, щелочная фосфатаза).
Желательно все-таки сделать ФГДС
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - повышен билирубин , застой желчи в желчно пузыре. Ранее повышение билирубина наблюдалось? Какой у Вас вес тела? В какой дозировке принимали и как долго Урсосан?