Консультация дерматолога /

Повредила кератому — вопрос №1662139

Здравствуйте! На коже много кератом, одну повредила, побаливает. Что с ней делать?Это не меланома? Масса повышена ИМТ 30, читала про то, что это того, что я любитель сладенького. Принимаю глюкофаж 750 1 в день.

Возраст: 45

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, удалён желчный

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте! Вам нужно очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Пока обработайте родину Хлоргексидином, наносите Левомеколь 2р в день 5 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не меланома
Кератомы не переходят в зно
Для заживления мазь левомеколь 2 р в день до нормализации
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Совершенно непонятен смысл , цель приема препарата . Ну да ладно. Себорейные кератомы не имеют отношения к повышенной массе тела , « сладенькому» и сахароснижающему препарату. Обработка антисептиком ( перекись водорода, настойка календулы) 3-4 раза в день до формирования и отхождения корочки. Будьте аккуратнее, не травмируйте кератомы
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, странно, но во многих подобных обсуждениях кератом, врачи писали о зависимости кератом и инсулинорезистентности.
Клиент
Сергей Леонидович, Гиперэкспрессия EGFR при СК может являться результатом метаболических нарушений, а не диагностиче-
ским признаком наличия злокачественного новообразования внутренних органов. Выявленная повышенная экспрессия
EGFR у пациентов с СК и сопутствующим СД 2-го типа обусловлена инсулинорезистентностью и гиперинсулинемией, при
которых нарушение регуляции передачи сигнала инсулина в клетку приводит к изменению синтеза и сигнального пути
EGF, регулирующего пролиферацию и рост клеток.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями