Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мирена и Эстрожель — вопрос №1662200

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. 21 августа мне установили Мирену из-за обильных месячных (было уже несколько выскабливаний), но в связи с тем что у меня уже высокий гормон, который показывает наступление климакса мне назначили Эстрожель. Сначала 1 нажатие, но потом увеличили дозу до 2х нажатий. Врач говорила что при применении Эстрожеля месячные не должны начинаться, но у меня они всё равно пытались начаться в виде увеличения выделений коричневых и даже небольшие сгустки крови были видны в туалете. Она сказала что видимо доза Эстрожеля для меня мала и увеличила до 3х нажатий, но с перерывом на неделю после 27 дц. На 27 дц (22 октября Воскресенье) последний раз помазала гель, коричневые выделения сохранялись. Всю следующую неделю гель не мазала, были коричневые выделения, красную кровь в небольшом количестве увидела только в четверг 26 октября. Всё это время были коричневые выделения, иногда с примесью крови. С понедельника 30 октября начала мазать гель 3 нажатия. Сегодня 5ый день как мажу и вот сегодня в пятницу вечером у меня начинаются прям МЕСЯЧНЫЕ как были раньше, не просто выделения. Я не знаю что мне делать, отменять этот гель, может доза большая или уменьшить дозу?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Ациклические Кровянистые выделения на фоне Мирены после постановки могут быть до 6 месяцев, и это не является патологией. УЗИ когда последний раз делали? Спираль правильно стоит? Какой был уровень ФСГ до начала приема эстрожель? При приеме 1 нажатия себя хорошо чувствовали?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! На фоне 1 нажатия сначала примерно неделю почувствовала вау эффект, а потом всё вернулось, как и было без него. Чувствовала себя хорошо. Последнее узи было 21 сентября, через месяц после установки. Всё было на месте. ФСГ был 78.3
Клиент
Ольга Михайловна, ФСГ 48.73 корректно
Акушер, Гинеколог
Согласна, при таком ФСГ нужен прием эстрогенов. Эстрожель 2 клика, эстрогены по появлению кровянистых выделений не добавляем. Эстрожель 2 клика ежедневно, перерывы делать не нужно, чтобы уровень гормонов в крови был одинаковым. Сейчас рекомендую повторить УЗИ, убедиться что спираль не сместилась. Работа с подъемом тяжестей не связана? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали? В норме?
Клиент
Ольга Михайловна, с поднятием тяжести работа не связана. Секса тоже не было. ТТГ в норме, пролактин не сдавала
Акушер, Гинеколог
УЗИ тем не менее рекомендую повторить, чтобы исключить выделения из за смещения спирали, также часто на фоне Мирены образуются функциональные кисты. Сдайте кровь на пролактин, в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь не позднее 23.00, спать накануне не менее 8 часов ночью. Прийти в лабораторию посидеть перед забором крови 15 минут. Какой у Вас рост и вес? Ещё важно ежедневно области намазывания эстрожель менять, бедра/ягодицы/низ живота. Размазывать на площадь 2 ладоней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Мажущие кровянистые выделения на фоне сирены могут быть около полугода. Какой у вас уровень фсг
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! 48.73
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю что терапию стоит продолжить, просто планово сделайте узи и целесообразно сдать ОАК и ферритин, так как длительная кровопотеря