Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка дисбактериоз — вопрос №1662356

Скажите пожалуйста, ребенок часто ходит в туалет, практически как сразу покушает, Началось все с моря, там подхватили инфекцию видимо, и до сих пор не прошло, сдали анализы, врач выписал лекарство нифурател, креон, басист бебэ стоит принимать, что посоветуете? Ребёнку 1.4

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые сдавали.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, к сожалению оставили у врача
Гастроэнтеролог, Педиатр
Очень жаль.
Если нет доказательств бактериальной диареи,то вместо нифурантела давайте энтерол по 1 капс 2 раза в день в течение 10 дней. Бак сет можно оставить, креон тоже под сомнением, вряд ли у ребёнка недостаточность поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия, здравствуйте. Нифурател противопоказан детям до 3 лет и весом менее 20кг
Его можно заменить на Энтерофурил суспензия 200мг/5мл. Дозировка 2.5мл 3 раза в день в равные промежутки времени. 5-7 дней. А остальные назначения оставьте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
В Вашем случае Нифурантел давать не рекомендую.
Курс лечения должен выглядеть следующим образом:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Креон оставляем.
3. Энтерофурил суспензия по 2.5 мл 3 раза в день на 5 дней.
Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.