Консультация педиатра /

Второй раз за месяц пьем антибиотик — вопрос №1662471

Ребенку 3 года. Месяц назад возникла заложенность носа, за пару дней дошло до температуры, насморка, жалоб на боль в ухе. Пропили амоксиклав, в ухо - анауран, помимо этого синусефрин, ринофлуимицил и т. п. После антибиотика был прописан назонекс, на фоне его отмены и возвращения в сад появляется кашель. Через несколько дней снова температура, сбивали парацетамолом 6 дней, на сегодняшний день её нет, но насморк перерос в зеленые сопли. Педиатр прописала панцеф на неделю, ренгалин, снуп + изофра. Есть ли необходимость в антибиотикотерапии? Есть ОАК.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, анализ на Яндекс диск, а здесь ссылку. Надо посмотреть.
Клиент
Зоя Владимировна, добрый день.
https://disk.yandex.ru/i/LpV5zzsD4uOqYQ
Педиатр
Анализ без лейкоцитарной формулы?
Клиент
Зоя Владимировна, форма результата из элект. карты на ЕМИАС.
Педиатр
По этому анализу можно только сказать, что есть воспаление (повышены лейкоциты и соэ). Но какого характера - вирус или бактерия - не сказать, так как нет нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов.
Клиент
Зоя Владимировна, то есть нужно сдавать именно клинический анализ крови, а наши врачи назначают антибиотики только по факту присутствия воспалительного процесса?..
Педиатр
Это и есть клинический анализ, но не развернутый. Да, по этим показателям можно предположить, что процесс бактериальный, но подтверждает его именно повышение нейтрофилов.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Аппетит?
Клиент
Зоя Владимировна, самочувствие удовлетворительное, как и аппетит, постоянно откашливается от соплей, покраснел и начал слезиться глазик…
Педиатр
Нос продолжить промывать. При задолженности носа можно использовать гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг. Тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома.
В глаза можно капать окомистин или витабакт.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
И если не будет ухудшения самочувствия, повторного подъёма температуры, то антибиотик не нужен.
Выздоравливайте скорее!🌸
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Нужен клинич анализ крови
Клиент
Майя Германовна, добрый день. https://disk.yandex.ru/i/LpV5zzsD4uOqYQ
Педиатр
Не открывается. Вручную пишите