Консультация невролога /

Результат МРТ — вопрос №1662499

Сделали МРТ всех отделов позвоночника, грыжа диска , протрузия, экструзия , на всем протяжении позвоночника , каковы наши действия? болевой синдром сохраняется , не смотря на курс противовоспалительно лечения

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Просмотрела ваши мрт !Расскажите что из жалоб сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, боли в шейно грудной отделе , а не менее левой руки , боли в тазобедренном суставе , снижение работоспособности
Невролог
Какую медикаментозную терапию получали?
Клиент
Нонна Юрьевна, н/в противовоспалительные препараты
Невролог
Да вижу по мрт стеноз 2 ст по лечению : Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома сканер,лазеротерапию , электрофорез с карипазимом фонофорез магнитотурбон ,увт
Оперативное лечение при неэффективности лечения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какие лекарства принимали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, н/в противовоспалительные препараты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам, если боль будет сохраняться модно сирлалуд. Еще можно показаться ортопеду.
Невролог
Здравствуйте. Грыжи и проирузии от малых до больших размеров. Но особое внимание стоит уделить грыже в пояснице, она с каудальной миграцией, то есть кусочек и довольно большой свисает с позвонка, есть вероятность его отрыва, что приведёт к осложнениям. Тут необходимо очно посетить нейрохирурга, что он скажет по этому поводу. Так де есть влияния на корешки, отсюда боль. В шейном отделе относительной стеноз, упражнениями сложно уменьшить Грыжи и проирузии, но оперируют при стеноше только тогла, когда консервативно не удаётся достичь ремиссии.
Скйчас варианты лечения такие:
аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Или блокады с дипроспаном
Или габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Но ничто из этого не уменьшит ваши Грыжи и протрузии.
В период ремиссии можно делать массаж, ЛФК, йога, плаванье, это поможет укрепить позвоночник, обеспечить нормальную высоту между позвонками и тем самым снизится давление на диски и тогда протрузии уменьшатся, а грыжи с годами рассосутся.