Консультация невролога /

Почему 2 недели болит голова — вопрос №1662746

51 год, женщина. Ежедневно с утра болит голова уже 2 недели, к вечеру боль тише. Сила3-5баллов таблетки нурофен, парацетамол, но-шпа, мигрениум не помогают. Боль давящая, распирающая в центре головы, ближе к затылку. Есть высокое давление(180-210, но я его не чувствую, с головной болью не связано, оно постоянное и на голову не влияет, ранее пила таблетки диратон, ордисс, валз не помогли, сейчас полгода ничего не пью)
голова болит с детства, очень сильные боли по типу мигрени или напряжения7-10баллов были. Обследовали давно в 20лет сосуды, сказали, что плохие. Наследственность. В 2014 году пролечилась очень успешно(Мексидол, актовегин, миль гамма, фенибут, глицин) 5лет , до19 года голова совсем не болела. Теперь боль не сильная, но длительная по 3-7, 10 дней. Мексидол и комбилипен Колю периодически 2 раза в год. В 23г.в январе и сентябре. Пила Кавинтон 2 месяца в 22 году, вообще не помог. Сейчас проснулась от головной боли в 4 утра, давление188-114.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, варикоз, шейный остеохондроз, гайморит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть что то из свежего обследования? Стресса не было?
Невролог
На высоком давлении будут разные жалобы. Головная боль наиболее частый симптом. Прием гипотензивных обязателен. Ингибиторы АПФ в этом случае первая группа препаратов в этой линейке. Учитывают... Что головная боль может сохраняться долго. Неврологические сосудистые препараты системно ад не снижают!
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Давление достаточно высокое, его подъем может вызывать разнообразные ощущения в голове, особенно в затылочной части.
При таких цифрах должна быть обязательная коррекция.
Обязателен прием гипотензивных, если ранее не принимали ,начните с препарата Эналаприл 10 мг два раза в день.
Контролируйте пульс и давление, сдайте биохимический анализ крови на сахар, липидный спектр и коагулограмму.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
Утренние головные боли характерны для венозной энцефалопатии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ. Правда ли, что в 90 процентах давление и головные
Боли возникает из-за спазма артерий и вен мышцами шеи(в у меня ещё шейный остеохондроз, подтверждённый) и что массаж улучшит состояние плюс спец упражнения для шеи. И можно обойтись без таблеток? Информативен ли реоэнцефалограмма или лучше всё таки УЗИ и какое?
Клиент
Светлана Юрьевна,добрый день. Правда ли, что головные боли такого плана и давление на 90проц зависят от спазма мышц шеи, которые сжимают вены? Поможет ли курс массажа шеи и спец. Занятия физкультурой? (У меня ещё шейный остеохондроз) очень не хочу постоянно пить таблетки. А что лучше для обследование УЗИ или реоэнцефалограмма?
Невролог, Терапевт
Здравствуй. Вам нужно обследоваться. Такое давление нельзя игнорировать, даже если вы его не чувствуете! Вам нужно сдать коагулограмму , липидограмму , сдать ОАК , развернутый биохимический анализ крови.
УЗДГ БЦС. Сдать анализ в ближайшее время